В Таразе ученицам из бедных семей выдали шапочки с надписью Bad Girl

11203 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Среда, 09 Сен 2020, 17:10

В школе, получившей от поставщика товар, объяснили этот инцидент незнанием английского языка

О том, что зимние шапочки для девочек с надписью Bad Girl ("плохая девочка") раздали по программе Фонда всеобуча для малообеспеченных семей, Ratel.kz рассказала мать пятиклассницы таразской школы №18 Диана БЕКМАГАНБЕТОВА. Женщина сообщила, что сначала не придала значения английскому словосочетанию, а после перевода призадумалась.

- Первая моя реакция была нормальной - красивого цвета тёплая шапочка, - сообщила женщина. - Но немного подумав и переведя надпись на ней, я не знала плакать или кричать от обиды за свой менталитет, за свое воспитание. Если эти семьи социально уязвимые, значит никуда "они не денутся"? Мы, взрослые, должны глубже вникать и анализировать, что подросток, который только начинает жить, смотрит на мир так, как мы сможем ему показать, научить! Если девочка будет ходить с такой надписью на шапочке, она может стать объектом насмешек и издевательств. Насколько мне известно, такие шапочки получило, как минимум, шесть матерей. Мы, родители, не хотели бы, чтобы такие случаи повторялись. 

Читайте также
Медсестру обвиняют в смерти пациента

В облуправлении образования нам сказали, что с этого года каждая школа сама проводит конкурсы по госзакупкам для определения поставщика. В школе №18 сначала нам ответили, что шапочек с такой надписью им не поставляли. Чуть позже там всё же признались. Но отметили, что головных уборов с такими словами учебное заведение получило всего несколько экземпляров.

- Мы принимаем по техническим спецификациям, в которых указано, какой должна быть шапка – зимняя, теплая, вязанная, - объяснила замдиректора школы по хозчасти Дина ШАЙХИЕВА. - Но там не написано, что мы должны принимать по надписям. Родители получили, расписались за них, они видели, что они получили. Им понравилась эта шапочка, после чего они разъехались по домам. Мы не англичане, чтобы переводить. Мы уже поговорили об этом с поставщиками. Они сказали, что, если родителям не нравятся шапочки, им могут их заменить.

Она добавила, что глава горотдела образования, который уже в курсе, в вторник, 8 сентября, на собрании сказал педагогам, что если родитель получил и собственноручно расписался, можно этот инцидент даже не рассматривать.

На сайте госзакупок мы нашли договор и приложение к нему. В приложении было указано, что в школу было поставлено 139 шапочек для девочек.

Мы узнали у поставщика, выигравшего конкурс на поставку одежды по программе Фонда всеобуча - ТОО "Шымкентское учебно-производственное предприятие общественного объединения "Казахское общество слепых", почему были поставлены головные уборы с такой надписью. Менеджер компании Дархан АКИДИЛОВ сказал, что вины товарищества в этом нет.

Читайте также
Газовики в Шуском районе прокладывают газопровод, отклонившись от проекта

- Заказчик виновен в этой ситуации, он должен был осмотреть товар при приемке, - рассказал менеджер. - В школе целый штат работников – есть социолог, несколько заместителей директора, филологи, другие сотрудники. Мне уже звонили из школы, предъявляли устные претензии. Но письменно не обращались. Мы готовы заменить товар, если от них придет соответствующий документ. 

По сведениям, полученным в облуправлении образования, в прошлом учебном году в четырех районах области приняли решении не закупать товары для малообеспеченных семей, а перечислять заложенные на них деньги на счета родителей. Однако школы Тараза до сих пор приобретают их посредством государственных закупок.

Кстати, помогать малообеспеченным семьям не вещами, а деньгами - было одним из требований главы облфилиала ОО многодетных матерей "Ақжүніс" Жанат ЕСТАЕВОЙ и ее коллег, когда они вышли к зданию облакимата 19 августа с требованием решить социальные проблемы – проверить подготовку ко второй прогнозируемой волне коронавируса, предоставления бесплатных стоматологических услуг и проезда в общественном транспорте многодетным и малообеспеченным семьям, открыть инклюзивные школы для детей-инвалидов.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.