В Таразе дольщики проблемного жилого комплекса пытались попасть на приём к акиму области

6261 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Пятница, 17 Фев 2023, 18:00

Люди, заключившие договоры три-четыре года назад, до сих пор не могут получить жильё

Речь идет о четырех блоках пятиквартирных таунхаусов, расположенных в Таразе. По словам дольщиков, договоры о долевом строительстве они заключили с ТОО "Нур Баспана и К".
По их словам, условия были таковы: покупатель вносит первоначальный взнос, размер которого у каждого был разный – у кого-то 20% от стоимости жилья, у кого-то больше, потом застройщик обязался построить дома и сдать их. А люди, живя в своих квартирах, должны были вносить ежемесячные платежи до полного погашения задолженности.

- Мы заключили договор с фирмой, которая пообещала нам, что в декабре 2019 или в январе 2020 года мы заселимся, но обещания не были выполнены, - рассказала Тахмина ФАЗЫЛОВА. - Мы согласно договору оплатили первоначальный взнос. В жилом комплексе четыре блока по пять квартир. В первые два достроенных блока люди заселились практически путем самозахвата – они не имеют на недвижимость правоустанавливающих документов. В третьем блоке всего одна квартира заселена. Сейчас директор фирмы Айнур БИЗАКОВА вынуждает всех нас перезаключать договоры, чтобы поднять стоимость квартир, либо угрожает, что расторгнет договоры в одностороннем порядке. Она ссылается на то, что первоначальный взнос не возвращается.

Тахмина рассказала, что договоры составлялись с каждым по-разному, и показала рекламный буклет, условия в котором и заинтересовали людей. В нем указано, что стоимость одного квадратного метра составляет 150 000 тенге, а первоначальный взнос – 10-20 %. Квартиры могли бы обойтись кому-то за 15 млн тенге, кому-то за 17 млн тенге.

Сегодня, 17 февраля, дольщики пришли к зданию акимата области, намереваясь попасть на прием к главе региона. Но им это не удалось – представитель подразделения по приему обращений граждан сообщил, что аким области принимает всего один день в месяц. После этого людей направили в акимат областного центра, где с ними встретился замакима Тараза Нурбол КАЛДЫБАЕВ.

После этого чиновники и дольщики направились непосредственно к проблемному объекту. Там они встретились к представителем ТОО "Нур Баспана и К" Досжаном ПОМАШЕВЫМ. Дольщики сообщили, что он является мужем директора ТОО, но сам на наш вопрос "действительно ли, Айнур Бизакова его супруга?" отвечать отказался.

Мужчина стал обвинять своих клиентов. Он заявил, что вины фирмы-застройщика в этом конфликте нет. Замакима Нурбол Калдыбаев поставил его в известность, что для того, чтобы начать деятельность в сфере долевого строительства, компания должна была получить на это разрешение в органах исполнительной власти, но этого не было сделано. Досжан Помашев же сообщил, что это не долевое строительство.

- Во-первых, это не долевое строительство, мы составляли договоры займов и рассрочки, - рассказал представитель застройщика. - Проблемы начались из-за пандемии, а также из-за подорожания строматериалов. Цены на квартиры выросли. К тому же люди перестали платить ежемесячные взносы. Сейчас с каждым из них у нас состоятся суды – наши юристы подали иски.

Однако одна из вкладчиц Гулистон КАСЫМОВА представила Ratel.kz договор, в шапке которого прямо написано "Договор о долевом участии в жилищном строительстве".

Досжан Помашев сообщил, что квартиры в таунхаусе компания по старым ценам продавать не намерена. Их минимальная стоимость, по его словам, будет составлять от 30 млн тенге. Замакима высказал подозрение, что в действиях застройщика могут быть выявлены признаки мошенничества.

Читайте также
В Таразе в очереди на жильё незаконно находились более 5 000 человек, среди которых 257 умерших

По итогам встречи замакима Нурбол Калдыбаев пообещал изучить договоры дольщиков и документы застройщика. Чиновник и дольщики договорились об очередной встрече через несколько дней.

Информация, полученная о ТОО "Нур Баспана и К" с сайта adata.kz, оказалась весьма интересной. Выяснилось, что фирма имеет долги по исполнительным производствам на сумму 5,4 млн тенге, у нее арестованы банковские счета, есть небольшая задолженность по налогам. Сейчас она является участником судебных процессов по 9 гражданским и 4 административным делам. Руководителем и учредителем ТОО "Нур Баспана и К" является Айнур Бизакова.

Налогов фирма за последние годы оплатила не так много: в 2019 – 406 тыс. тенге, в 2020 – 578 тыс. тенге, в 2021 – всего 8 125 тенге, а в 2022 – 769 тыс. тенге.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером