В СКО “пришельцу” из лесной землянки вынесли приговор

431 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 18 Мар 2025, 13:00

За неоднократные кражи имущества у сельчан его лишили свободы на семь лет

В конце прошлого года у жителя села Уваковское района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области пропал пятилетний гнедой жеребец. Вору не составило труда залезть в сарай, дверь которого закрывалась на обычный крючок. Кроме того, неизвестный утащил с собой уздечку, седло, потник и аркан. А когда снова наведался по уже знакомому адресу, уволок пару валенок и мотошлем.

Поражённый такой наглостью сельчанин обратился в полицию. Сотрудники РОВД отправились на поиски ночного вора по следам украденной лошади, которые привели их к лесу, в чаще которого они нашли землянку. Возле неё сидел мужчина, который разделывал тушу животного и явно не ожидал, что ему кто-то помешает.

Он признался в краже, мол, оседлал жеребца и доскакал на нём до леса, привязал к дереву и перерезал горло косой. В логове, построенном отшельцем-налетчиком, полицейские обнаружили работающую печку и множество вещей, причём пропавших не только из сарая хозяина лошадки, ущерб которому позже оценили в 132 тыс. тенге.

Как рассказал начальник отдела полиции Асан МЕЙРАМОВ, “лесной человек” не такой уж и дикий, имеет удостоверение личности гражданина РК, зовут его Ромазан ЖЕМАЛЕТДИНОВ. Большую часть времени он проводил в обычном доме райцентра Булаево. И ворует он по мелочам практически без усталости, из одной квартиры уволок спутниковую антенну с приставкой, ковры и половики. Антенну продал за две бутылки водки, остальное просто выбросил, не сумев реализовать. Из другого дома мужчина украл продукты, телефон и планшет.

Читайте также
Накануне паводка петропавловцы жалуются, что не могут попасть на свои дачи

За это в октябре он был приговорён судом к трём с половиной годам ограничения свободы. Только вот на учёт в службе пробации он не встал, а предпочёл жить в лесной землянке и дальше промышлять кражами. При первой же вылазке снова забрался в квартиру соседки, которую обворовывал и ранее. На сей раз решил запастись провизией, в списке похищенного – сосиски, колбаса, солёные огурцы, макароны, рис, подсолнечное масло. Большого ущерба не нанес, но вот маленький внук женщины был так напуган, что после этого отказался оставаться дома у бабушки.

Лошадь увёл с частного подворья, где одно время и подрабатывал, а потому хорошо знал обстановку. На суде с моральным ущербом вор не соглашался, заявив, что, дескать, никаких жертв и увечий ни у кого не было. В итоге Жемалетдинова, за плечами которого неоднократные судимости, отправили на семь лет в колонию средней безопасности УИС.

Что касается взыскания ущерба потерпевшим, то суд согласился удовлетворить их требования частично. Загвоздка только в том, что у вора не нашли вообще никакого собственного имущества, поэтому даже конфискацию применять не стали. Приговор вступил в законную силу. Между тем хозяин жеребца отдал всё мясо в детский дом.

Фото: ДП СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Актюбинец получил срок за то, что зарабатывал на россиянах
Он фиктивно трудоустраивал их в ТОО родственницы и прописывал в квартирах друзей
Jusan банк не получит 66 миллиардов от топ-менеджеров группы компаний БИПЭК
В Усть-Каменогорске завершился суд по нашумевшему делу
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО “пришельцу” из лесной землянки вынесли приговор
За неоднократные кражи имущества у сельчан его лишили свободы на семь лет
В Жетысу провели обряд “тұсау кесу” сразу для 336 малышей
В регионе поставили очередной рекорд по воплощению в жизнь национальных традиций
Жители Алматы пожаловались на ЖК, фигурирующий в деле экс-главного архитектора Ахмеджанова
Он строится с нарушениями высоты и плотности
В Шымкенте шестеро мужчин осуждены за попытку продать 5,6 кг необогащённого урана
Покупателями у них выступили сотрудники нацбезопасности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.