В СКО осудили сотрудников акимата, слишком любивших деньги

9420 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 01 Сен 2022, 11:15

Бывшая руководительница отдела экономики и финансов акимата Кызылжарского района СКО приговорена к лишению свободы на четыре года

Скандальная история началась еще с аудиторской проверки весной 2021 года. Она выявила, что в КГУ "Кызылжарский районный отдел экономики и финансов" получают очень уж большие премии. Ревизоры пришли к выводу, что имело место необоснованное увеличение потребности отдела в финансировании и искусственное создание экономии за счет излишков, которые и пошли на столь приятные бонусы.

Читайте также
Тайны следствия: подробности задержания главы филиала "Енбек-Кызылжар" СКО не разглашаются

Руководителю отдела Сайрангуль КАСЕНОВОЙ было предписано принять меры по возврату в местный бюджет выплаченных премий в сумме 60 млн 589 тыс тенге. Материалы аудита были переданы в Антикоррупционную службу и прокуратуру Северо-Казахстанской области. А через год с лишним чиновница оказалась на скамье подсудимых, и не одна, компанию ей составили четыре человека. Это двое бывших ее подчиненных, а также индивидуальный предприниматель и директор учебного центра.

В Петропавловском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении экс-руководительницы отдела экономики и финансов Кызылжарского района по статьям – "злоупотребление должностными полномочиями", "получение взятки в значительном размере", "присвоение денежных средств в группе лиц по предварительному сговору". Двое бывших сотрудников отдела обвинялись в пособничестве при злоупотреблении и присвоении, один фигурант дела - в пособничестве при присвоении вверенного имущества, другой – в даче взятки должностному лицу.

"Являясь руководителем КГУ, Касенова в период с 2019 года по 2021 годы при пособничестве заведующей сектором финансов и бюджетной политики, бухгалтера, злоупотребляя должностными полномочиями, путем искусственного создания экономии за счет излишек, начисляла премии себе и подчиненным работникам, что повлекло причинение существенного вреда государству, - сообщили в Петропавловском городском суде. - 13 февраля 2021 года она, являясь должностным лицом, получила взятку в сумме 1 500 000 тенге (от руководителя учебного центра – Е.Ч.) за заключение договоров, а также за беспрепятственное подписание актов оказания этих услуг. В период с февраля по 15 марта 2021 года Касенова при пособничестве двух сотрудников, подписав акты об оказании услуг индивидуальным предпринимателем, без фактического выполнения работ, перечислила в качестве оплаты деньги в сумме 1 990 000 тенге, из которых часть в размере 1 690 000 тенге совместно с двумя подчиненными присвоила".

Читайте также
Если класть асфальт глубокой осенью, весной он сойдёт вместе со снегом

Суд пришел к выводу, что вина подсудимых полностью доказана показаниями представителей потерпевших, свидетелей, а также признанием одного из подсудимых – индивидуального предпринимателя, который с учетом его чистосердечного раскаяния, отсутствия ранее судимостей получил наказание в виде штрафа в размере 10-кратном сумме похищенного имущества (19 900 000 тенге) с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Сама Касенова и еще двое других подсудимых (бухгалтер и директор учебного центра) вины своей не признали, просили их оправдать. Другая подсудимая (зав. сектором) признала вину частично и просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

"Уголовный кодекс Республики Казахстан за данные преступления предусматривает помимо лишения свободы альтернативные виды наказаний, - пояснили в суде. – Но с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими тяжких коррупционных преступлений, оснований для назначения им наказания в виде штрафа суд не установил".

Один из подсудимых (за дачу взятки) получил три года лишения свободы, два человека приговорены к двум с половиной годам в колонии УИС средней безопасности. При этом бывшей сотруднице отдела, признавшей свою вину частично, отбывание наказания отсрочили на пять лет, поскольку у нее есть маленький ребенок.

Касеновой же, с учетом отсутствия смягчающих и наличия совокупности отягчающих обстоятельств, назначили четыре года лишения свободы. С нее в доход государства конфискована сумма взятки.

Тем временем журналисты СКО задаются вопросом: поскольку речь идет о коррупционных преступлениях, то лишится ли после этого приговора своей должности аким Кызылжарского района или кто-то из его заместителей?

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.