В СКО огнеборец-силач протащил 23-тонный вагон

1902 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 24 Окт 2023, 18:30

Свой рекорд он посвятил Дню Республики и Дню спасателя

Почти 30 метров протащил по рельсам в одиночку хоппер, весящий более 23 тонн, сотрудник службы пожаротушения Парсахан АЛДИЯРОВ. 28-летнему водителю пожарного автомобиля из райцентра Смирново удалось удивить всех своих коллег. По их мнению, это достижение просто просится в книгу рекордов Гиннеса.

Читайте также
Тайны древнего Ботая и природа СКО вдохновили европейских художников

Надо сказать, что накануне профессионального праздника и Дня Республики служба пожаротушения ДЧС СКО инициировала челлендж, призванный продемонстрировать незаурядные физические возможности огнеборцев. Эстафета от одной пожарной части к другой включала различные на выбор элементы: буксировку с помощью троса пожарного автомобиля, силовые упражнения, упражнения на автолестнице.

Сотрудники пожарного подразделения райцентра Смирново решили придумать что-нибудь оригинальное. И это у них получилось благодаря сержанту гражданской защиты Парсахану Алдиярову. Утром сотрудники пожарной части №9 и элеватора села Смирново наблюдали удивительную картину: облаченный в боевую одежду огнеборца Парсахан прикрепил буксировочный трос к вагону, предназначенному для транспортировки зерна.

В адрес парня звучало немало скептических замечаний, мол, не по силам, только здоровью навредит. Но Парсахан все же впрягся, и через несколько секунд напряженного ожидания стальная махина стала двигаться за шагающим вперед силачом.

 - В пожарную часть я пришел недавно, раньше работал на элеваторе,  - рассказал Парсахан. - Иногда приходилось со своими коллегами передвигать хопперы таким вот способом. Но одному – никогда! Вот, решил попробовать. Было тяжело? Не то слово. Потом пришлось выжимать одежду. Здесь самое важное - сделать первый шаг, как перешагнуть порог горящего дома. Не могу даже сказать, что труднее.

Парсахан регулярно занимается спортом: футболом, волейболом, а еще национальной игрой аударыспақ, в которой достиг немалых успехов. Этим летом занял первое место на областных соревнованиях. Силач женат. У него уже двое сыновей - трех лет и пяти месяцев.

- Пожарный, спасатель – профессии, требующие сильной воли, железной выдержки и отличной физической подготовки, - сказал пресс-секретарь ДЧС СКО Евгений ЖУРАВЛЕВ.

Фото и видео: ДЧС СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам