В. Школьник пообещал решить проблему со сжиженным газом в Уральске

2862 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 26 Июн 2015, 16:37

По его словам, дефицит газа может быть связан с увеличением экспорта

Нехватка сжиженного газа на автогазозаправочных станциях Западно-Казахстанской области (ЗКО) может быть связана с тем, что компании предпочитают экспортировать газ в другие страны, а не продавать его по сниженным почти втрое оптовым ценам в РК, сообщил министр энергетики Владимир Школьник, передает КазТАГ.

«Я сегодня утром это из новостей узнал. Мы производим с вами 2,5 млн тонн сжиженного газа. Потребность нашей страны, если мне не изменяет память, максимум 650 тыс. тонн. В Западном Казахстане, министерство обязательные квоты направления газа в области с учетом потребности каждой области, все остальное предприниматели могут отправлять на экспорт и делать с ним что хотят, здесь большая свобода», - сказал В. Школьник на брифинге в пятницу.

«По-моему, потребность Западно-Казахстанской области составляет порядка 1 тыс. тонн, квота у них была около 800 тонн. Мне доложили наши газовики, что эта квота увеличена. Сами специалисты говорят, что, возможно, из-за того, что министерство своим приказом уменьшило цену оптовой продажи на сжиженный газ с 31 тыс. тенге за тонну до 11 тыс. в 3 раза в этом году, появилось желание у людей реэкспортировать этот газ туда, где его можно продать», - добавил он.

По его словам, соответствующие квоты «сегодня будут увеличены».

«Проблема будет решена. Газа сжиженного достаточно в стране», - резюмировал В. Школьник.

Как сообщалось ранее, в Уральске наблюдается нехватка сжиженного газа. Заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области Мурат Байменов проинформировал, что «проблема нехватки сжиженного газа сложилась из-за увеличения в летний, дачный, период его потребителей».

«Многие владельцы автомашин понимают, пользоваться газом дешевле и экологичнее. Поэтому все больше автомашин переводят на газ», - сказал он.

Так, по его словам, на сегодня в области сжиженный газ реализуют две компании «Алау» и «Тауекел».

«С ними ТОО «Жаикмунай» подписало меморандум о поставке ежемесячно 800 тонн газа по льготной цене 39 тенге за литр. Вчера мы встречались с ними. У «Алау» объемов хватит до конца месяца, «Тауекел» свой объем уже реализовало. Поэтому возросла нагрузка на АГЗС первой компании», - пояснил он.

Как уточнил М.Байменов, «еще 23 июня управление отправило заявку в минэнерго о выделении дополнительных 150 тонн на июнь и 200 тонн на июль. 1 июля сжиженный газ по льготной цене будет выделен с учетом дополнительного объема».

«Кроме того, (управление - КазТАГ) рекомендовало компаниям решать этот вопрос, закупая газ по коммерческой цене, чтобы сохранить своих клиентов», - продолжил М. Байменов.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента