В Северо-Казахстанской области расследуют причины железнодорожной аварии (ВИДЕО)

7387 просмотров
0
Александр ВОРОТОВ
Понедельник, 24 Ноя 2014, 14:00

Два поезда, товарный и пассажирский, раздавили выехавший на переезд грузовик

Два поезда, товарный и пассажирский, в буквальном смысле раздавили грузовик, выехавший на переезд. 24-летний водитель, гражданин Российской Федерации, скончался. Других жертв удалось избежать каким-то чудом.

Авария случилась в прошлую субботу, 22 ноября, на железнодорожном переезде в 18 километрах от Петропавловска. На записи камеры видеонаблюдения отчетливо видно, что МАЗ выехал прямо на железнодорожный путь под красный сигнал семафора, в эту же секунду его сбил товарняк, а потом с противоположной стороны в него врезался пассажирский поезд. Уголовное дело по факту ДТП на железной дороге возбудил ДВД Северо-Казахстанской области. Параллельно свое расследование ведет ведомственная комиссия Южно-Уральской железной дороги.

По сведениям главного специалиста департамента ЧС СКО Евгения ЖУРАВЛЕВА, сейчас проводятся необходимые экспертизы. Утверждать, что грузовик не смог затормозить из-за гололеда (а это была одна из первых версий - А.В.) пока рано.

- Там не было тормозного пути, - утверждает пресс-секретарь областного департамента внутренних дел Динара САГАНДЫКОВА, - это первое, что зафиксировали наши следователи. Но по какой причине водитель не тормозил перед железнодорожным переездом, пока не установлено.

Железнодорожный переезд, к слову, не оснащен шлагбаумом. При столкновении четыре вагона грузового поезда сошли с рельсов. К счастью, удалось избежать жертв и серьезны увечий в пассажирском поезде. По рассказам очевидцев, машинист поезда Иркутск – Кисловодск, увидев аварию, применил экстренное торможение, а сам тут же кинулся в конец локомотива, это, видимо, и спасло ему жизнь. Искореженный от удара локомотив протащил фуру около полукилометра и только потом смог затормозить. Никто из 500 пассажиров поезда не пострадал.

О трагедии уже сообщили родственникам погибшего водителя. Известно, что он ехал из Набережных Челнов в Кокшетау с грузом автозапчастей.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай