В Петропавловске просят присвоить ботаническому саду имя Равиля Рязапова

6838 просмотров
3
Елена Чернышова
Четверг, 16 Сен 2021, 09:45

Практически всю свою жизнь, оборвавшуюся 28 августа, он посвятил сохранению и развитию уникального объекта региона

С 1974 года РЯЗАПОВ был агрономом и руководителем сада. Став членом главного выставочного комитета ВДНХ, в составе делегаций посетил множество стран мира, откуда привозил ценные экспонаты. В итоге собрал уникальную зеленую коллекцию из двух тысяч растений.

Основанный более 100 лет назад ботанический сад после распада СССР неоднократно подвергался угрозе исчезновения. И всякий раз его спасал Равиль Хасанович, который однажды ради погашения огромных долгов за свет и тепло даже заложил свое единственное жилье. В итоге безвозмездно передал свое детище государству.

Но и после этого шага, крупных вложений бюджета в реконструкцию оранжерейного комплекса, проблемы не закончились, одна из них – грамотное управление с пониманием специфики объекта. Поэтому сейчас петропавловцы просят, в первую очередь, передать сад из системы образования под крыло управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития СКО, в компетенцию которого входит туристическая отрасль.

"В 2019 году правительством РК утверждена пятилетняя госпрограмма развития туризма в РК, - отмечено в обращении на имя акима СКО Кумара АКСАКАЛОВА. -  Наследие, доставшееся нам в виде уникального экоцентра, в полной мере соответствует ресурсу туристической инфраструктуры".

Также петропавловцы просят присвоить саду имя заслуженного агронома Казахстана, почетного гражданина Петропавловска, профессора биологии СКГУ.  

"Ходатайствуем о присвоении нового адреса оранжереи: улица Юрия Медведева, 41 А "Ботанический сад Равиля Рязапова", - сказано в обращении.

- Равиль Хасанович – человек легенда, - сказала Зарема ГУМАРОВА, участница Совета матерей области, сотрудница Северо-Казахстанского университета. – Нет, пожалуй, такого петропавловца, который бы не побывал в саду. Равиль Хасанович постоянно проводил там восхитительные экскурсии. До сих пор невозможно поверить в его уход, ему не было и 74 лет. Это огромная потеря для региона. Наша задача –  сохранить сад, гордость и жемчужину СКО. Помню, как однажды Рязапов сам собирал подписи в защиту оранжереи. Всего за несколько дней их набралось шесть тысяч. А под этим ходатайством, я уверена, подписей будет еще больше.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Александр 2021-09-16 23:26:42
8
Да , я считаю , что наш ботанический сад должен называться именем человека который его сохранил и облагородил в непростые годы независимости.
Елена 2021-09-17 07:25:13
7
Удивительный был человек.Поддерживаю предложение назвать ботанический сад именем Равиля Рязапова Это человек-легенда, он заслужил эту почесть своим титаническим трудом и любовью к природе.Случайная встреча с Равилем осталась светлой памятью в моей жизни.
Наталья 2021-09-17 19:59:46
2
Поддерживаю идею . Незаурядный был человек.
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером