В Петропавловске просят присвоить ботаническому саду имя Равиля Рязапова

6889 просмотров
3
Елена Чернышова
Четверг, 16 Сен 2021, 09:45

Практически всю свою жизнь, оборвавшуюся 28 августа, он посвятил сохранению и развитию уникального объекта региона

С 1974 года РЯЗАПОВ был агрономом и руководителем сада. Став членом главного выставочного комитета ВДНХ, в составе делегаций посетил множество стран мира, откуда привозил ценные экспонаты. В итоге собрал уникальную зеленую коллекцию из двух тысяч растений.

Основанный более 100 лет назад ботанический сад после распада СССР неоднократно подвергался угрозе исчезновения. И всякий раз его спасал Равиль Хасанович, который однажды ради погашения огромных долгов за свет и тепло даже заложил свое единственное жилье. В итоге безвозмездно передал свое детище государству.

Но и после этого шага, крупных вложений бюджета в реконструкцию оранжерейного комплекса, проблемы не закончились, одна из них – грамотное управление с пониманием специфики объекта. Поэтому сейчас петропавловцы просят, в первую очередь, передать сад из системы образования под крыло управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития СКО, в компетенцию которого входит туристическая отрасль.

"В 2019 году правительством РК утверждена пятилетняя госпрограмма развития туризма в РК, - отмечено в обращении на имя акима СКО Кумара АКСАКАЛОВА. -  Наследие, доставшееся нам в виде уникального экоцентра, в полной мере соответствует ресурсу туристической инфраструктуры".

Также петропавловцы просят присвоить саду имя заслуженного агронома Казахстана, почетного гражданина Петропавловска, профессора биологии СКГУ.  

"Ходатайствуем о присвоении нового адреса оранжереи: улица Юрия Медведева, 41 А "Ботанический сад Равиля Рязапова", - сказано в обращении.

- Равиль Хасанович – человек легенда, - сказала Зарема ГУМАРОВА, участница Совета матерей области, сотрудница Северо-Казахстанского университета. – Нет, пожалуй, такого петропавловца, который бы не побывал в саду. Равиль Хасанович постоянно проводил там восхитительные экскурсии. До сих пор невозможно поверить в его уход, ему не было и 74 лет. Это огромная потеря для региона. Наша задача –  сохранить сад, гордость и жемчужину СКО. Помню, как однажды Рязапов сам собирал подписи в защиту оранжереи. Всего за несколько дней их набралось шесть тысяч. А под этим ходатайством, я уверена, подписей будет еще больше.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

Оставьте комментарий

Александр 2021-09-16 23:26:42
8
Да , я считаю , что наш ботанический сад должен называться именем человека который его сохранил и облагородил в непростые годы независимости.
Елена 2021-09-17 07:25:13
7
Удивительный был человек.Поддерживаю предложение назвать ботанический сад именем Равиля Рязапова Это человек-легенда, он заслужил эту почесть своим титаническим трудом и любовью к природе.Случайная встреча с Равилем осталась светлой памятью в моей жизни.
Наталья 2021-09-17 19:59:46
2
Поддерживаю идею . Незаурядный был человек.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.