В песках Алматинской области нашли пастуха, которого родные считали рабом

16287 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 23 Ноя 2020, 12:45

На деле же мужчина оказался прилежным работником фермы

Волонтеры общественной организации "Лидер.кз" всю минувшую неделю искали Сергея ПРОКОПОВА, жителя дачного общества "Красный камень", расположенного вблизи Талдыкоргана. Как выяснилось, мужчина всё это время работал в Сарканском районе на ферме недалеко от озера Балхаш.

"В ходе поисков мы вышли на хозяина фермы, и он сам лично привез к нам на встречу Сергея. Мужчина признался, что по своей воле работает в крестьянском хозяйстве, и никто его не держит в рабстве. У мужчины не было трудового договора. Работодатель обязался заключить с ним трудовой контракт и написал расписку.

Мы настоятельно просили Сергея остаться в городе, обещали найти ему работу. Но он сказал, что не может остаться, так как в домике на даче сейчас нет никаких условий: угля и еды. К тому же он дал слово фермеру поработать у него", - сообщил волонтер Никита ШВЕДИН.

А началась история с "рабством" с откровения брата Сергея Вячеслава ПРОКОПОВА (на снимке) в социальных сетях. Мужчина опубликовал видео, где рассказал о том, что его брата держат в "рабстве" на ферме, да и к нему самому, якобы, зачастили ходоки с предложением уехать в далёкие степи для ухода за скотом.

После его откровений в дело вмешались полицейские. Правда, стражи порядка не обнаружили факты похищения человека и незаконного удержания. В результате автору ролика пришлось публиковать новое видео с опровержением своих первоначальных слов.

"Я хочу сделать опровержение, никаких угроз и расправы не было. Никаких претензий ни к кому не имею", - сообщил Вячеслав Прокопов.

Как сообщил нашему автору Никита Шведин, к концу этой недели члены организации "Лидер.кз" планируют поехать на ферму, чтобы ознакомиться с условиями труда Сергея Прокопова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером