В песках Алматинской области нашли пастуха, которого родные считали рабом

16360 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 23 Ноя 2020, 12:45

На деле же мужчина оказался прилежным работником фермы

Волонтеры общественной организации "Лидер.кз" всю минувшую неделю искали Сергея ПРОКОПОВА, жителя дачного общества "Красный камень", расположенного вблизи Талдыкоргана. Как выяснилось, мужчина всё это время работал в Сарканском районе на ферме недалеко от озера Балхаш.

"В ходе поисков мы вышли на хозяина фермы, и он сам лично привез к нам на встречу Сергея. Мужчина признался, что по своей воле работает в крестьянском хозяйстве, и никто его не держит в рабстве. У мужчины не было трудового договора. Работодатель обязался заключить с ним трудовой контракт и написал расписку.

Мы настоятельно просили Сергея остаться в городе, обещали найти ему работу. Но он сказал, что не может остаться, так как в домике на даче сейчас нет никаких условий: угля и еды. К тому же он дал слово фермеру поработать у него", - сообщил волонтер Никита ШВЕДИН.

А началась история с "рабством" с откровения брата Сергея Вячеслава ПРОКОПОВА (на снимке) в социальных сетях. Мужчина опубликовал видео, где рассказал о том, что его брата держат в "рабстве" на ферме, да и к нему самому, якобы, зачастили ходоки с предложением уехать в далёкие степи для ухода за скотом.

После его откровений в дело вмешались полицейские. Правда, стражи порядка не обнаружили факты похищения человека и незаконного удержания. В результате автору ролика пришлось публиковать новое видео с опровержением своих первоначальных слов.

"Я хочу сделать опровержение, никаких угроз и расправы не было. Никаких претензий ни к кому не имею", - сообщил Вячеслав Прокопов.

Как сообщил нашему автору Никита Шведин, к концу этой недели члены организации "Лидер.кз" планируют поехать на ферму, чтобы ознакомиться с условиями труда Сергея Прокопова.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Применения новых норм налогообложения сферы здравоохранения рассмотрели на третьем заседании Проектного офиса