В павлодарском скандальном "Доме инвестора" резко прохудились все трубы

8245 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 27 Фев 2023, 17:00

Доставшаяся павлодарцам за 2 млрд 822 млн тенге брошенная девятиэтажка АО “КазТрансОйл” только за февраль потребовала 173 млн дополнительных вложений

Напомним, когда АО "КазТрансОйл" строил себе на берегу Иртыша по ул. Луговая,16 административное здание, перекрывшее естественные воздушные потоки, продувавшие Павлодар, горожане вкупе с экологами сильно возмущались. После того, как в январе 2018 года региональный казтрансойловский филиал был ликвидирован и нефтепроводчики с Луговой съехали, это обшитая керамогранитом девятиэтажка едва не превратилась в огромный бомжатник. Через полтора года простоя кто-то сверху "уговорил" купить ветшающее здание акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА за баснословные 2 млрд 822 млн тенге по так называемой "рыночной" стоимости в рассрочку на 10 лет.

Читайте также
Дорогая жалость акима Бакауова

Новые хозяева здания - социально-предпринимательская корпорация "Павлодар" - собиралась на нем делать бизнес, зарабатывая баснословные деньги, сдавая площади в аренду. Но в итоге 282 млн тенге ежегодной арендной платы приходится брать из бюджета. Кроме того, в некоторые месяцы девятиэтажка на Луговой сжирает из казны еще по сотне миллиончиков. К примеру, если изучить тендеры, объявленные на сайте госзакупок в феврале этого года, можно обнаружить, что зданию срочно понадобился капремонт инженерного оборудования на 104 744 130 тенге: замена сетей канализации, горячего и холодного водоснабжения, отопления и вентиляции. Как сказано в пояснительной записке, трубы нужно менять, потому что здание расположено в городе, где "климат резко континентальный и засушливый. Зима холодная и продолжительная. Лето сравнительно короткое и жаркое. Наружная температура воздуха в зимний период минус 34,6°C". 

Еще за 52 033 819 тенге в здании капитально отремонтируют охранно-пожарную сигнализацию. Технадзор за этими видами работ обойдется почти в пять млн тенге. И это не считая средств на текущее содержание здания, оцениваемое в 100 млн тенге в год, и комуслуги.

В прошлом году аким области Абылкаир СКАКОВ устроил бунт и отказался платить "КазТрансОйлу" очередные 282 млн тенге за "Дом инвестора", потратив эти деньги на строительство фермерского рынка. В ответ от нацкомпании тут же прилетел иск, и деньги пришлось отдавать. Аким области Асаин БАЙХАНОВ в начале февраля решил разместить на Луговой центр обслуживания населения. Но не такой, какой в Павлодаре уже работает на ул. Павлова, а какой-то другой, дополнительный. А на следующий год откроют еще и СуперЦОН (что это такое – пока непонятно), и отдельный ЦОН для юридических лиц.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Кому достались золотые монеты к 80-летию Победы по 55 млн тенге за каждую
Как казахстанский монетный двор “слил” чеканку килограммовых монет к юбилею
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?
Эксперта Кирилла Павлова приговорили к штрафу за то, что он вместо официальных данных нашего минсельхоза о саранче распространяет данные ООН
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинская полиция аккуратно заметает следы преступления?
Пенсионер стал инвалидом, после того как его среди дня сбили на пешеходном переходе. Камера видеонаблюдения пропала, дело списали в архив
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Почему Великий Шёлковый путь в Казахстане считался экстремальным
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В области Абай девять осуждённых прессовали и запугивали других сидельцев
В результате они продемонстрировали мастер-класс, как заработать дополнительный срок, не выходя из камеры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
В селе Жымпиты ЗКО похоронили пятерых малышей, отравившихся угарным газом
Все они из одной семьи
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.