В павлодарском скандальном "Доме инвестора" резко прохудились все трубы

8402 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 27 Фев 2023, 17:00

Доставшаяся павлодарцам за 2 млрд 822 млн тенге брошенная девятиэтажка АО “КазТрансОйл” только за февраль потребовала 173 млн дополнительных вложений

Напомним, когда АО "КазТрансОйл" строил себе на берегу Иртыша по ул. Луговая,16 административное здание, перекрывшее естественные воздушные потоки, продувавшие Павлодар, горожане вкупе с экологами сильно возмущались. После того, как в январе 2018 года региональный казтрансойловский филиал был ликвидирован и нефтепроводчики с Луговой съехали, это обшитая керамогранитом девятиэтажка едва не превратилась в огромный бомжатник. Через полтора года простоя кто-то сверху "уговорил" купить ветшающее здание акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА за баснословные 2 млрд 822 млн тенге по так называемой "рыночной" стоимости в рассрочку на 10 лет.

Читайте также
Дорогая жалость акима Бакауова

Новые хозяева здания - социально-предпринимательская корпорация "Павлодар" - собиралась на нем делать бизнес, зарабатывая баснословные деньги, сдавая площади в аренду. Но в итоге 282 млн тенге ежегодной арендной платы приходится брать из бюджета. Кроме того, в некоторые месяцы девятиэтажка на Луговой сжирает из казны еще по сотне миллиончиков. К примеру, если изучить тендеры, объявленные на сайте госзакупок в феврале этого года, можно обнаружить, что зданию срочно понадобился капремонт инженерного оборудования на 104 744 130 тенге: замена сетей канализации, горячего и холодного водоснабжения, отопления и вентиляции. Как сказано в пояснительной записке, трубы нужно менять, потому что здание расположено в городе, где "климат резко континентальный и засушливый. Зима холодная и продолжительная. Лето сравнительно короткое и жаркое. Наружная температура воздуха в зимний период минус 34,6°C". 

Еще за 52 033 819 тенге в здании капитально отремонтируют охранно-пожарную сигнализацию. Технадзор за этими видами работ обойдется почти в пять млн тенге. И это не считая средств на текущее содержание здания, оцениваемое в 100 млн тенге в год, и комуслуги.

В прошлом году аким области Абылкаир СКАКОВ устроил бунт и отказался платить "КазТрансОйлу" очередные 282 млн тенге за "Дом инвестора", потратив эти деньги на строительство фермерского рынка. В ответ от нацкомпании тут же прилетел иск, и деньги пришлось отдавать. Аким области Асаин БАЙХАНОВ в начале февраля решил разместить на Луговой центр обслуживания населения. Но не такой, какой в Павлодаре уже работает на ул. Павлова, а какой-то другой, дополнительный. А на следующий год откроют еще и СуперЦОН (что это такое – пока непонятно), и отдельный ЦОН для юридических лиц.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером