В Павлодаре снова хотят считать комаров

5827 просмотров
2
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 08 Сен 2020, 14:15

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков и руководитель АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев договорились посчитать комаров

Как сообщила пресс-служба акима, подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого в числе прочего планируется реализация программы "Цифровой Павлодар". "Она предполагает установку в областном центре около 3000 видеокамер наблюдения, системы автоматического контроля за дорожным движением, создание системы станций экологического мониторинга, а также запуск сети свободного доступа к Wi-Fi в общественных местах, включая парки и набережную Иртыша", - сказано в релизе. Но хитом меморандума стал не Wi-Fi на набережной, а стремление посчитать павлодарских комаров.

"Мы хотим установить датчики по всей набережной в виде тепловых камер, привязанных к искусственному интеллекту, которые по движению определяют комаров и считают их количество. Подобного решения нет даже в странах, где комары представляют угрозу жизни людей", - процитировало акиматовское информационное агентство pavlodarnews.kz директора по продажам ДКБ АО "Казахтелеком" Леонида МУРАВЬЕВА.

Читайте также
Чудом выживших комаров и коррупционеров посчитали по головам

В связи с этим у павлодарцев возникло только два вопроса: Какая температура тела у комара? Если один комар, облетев набережную, вернется и несколько раз попадется на камеру, его посчитают как одного или нескольких?

Напомним, первый раз павлодарских комаров пересчитали в мае этого года, после того, как те изгрызли Абылкаира СКАКОВА, и подрядчикам вместе с научной группой было заявлено, что они получат свои 600 млн тенге не раньше, чем достигнут 80 процентов эффективности потравки. Те тут же и отчитались: пали 216 млрд.

- Эффективность работы составила более 90 процентов, и если, согласно статистике, мы уничтожили 216 миллиардов, то оставшиеся 10 процентов – это около 24 миллиардов особей, - привел строгие математические расчеты региональный директор по техническому сопровождению компании дезинфекции, дезинсекции и дератизации "Orkin" Азамат САБИТОВ.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Александр 2020-09-09 05:47:02
0
Чего их считать-то?) Достаточно просто на улицу выйти. Если тебя живьём сразу не жрут, значит потравили хорошо)
Александр 2020-09-09 05:48:36
0
Тем более их без всяких камер за пару дней вручную сосчитали)))
Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента