В Павлодаре молодой чиновник совершил ДТП на служебном авто

5892 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 21 Окт 2017, 16:00

Начальник управления земельных отношений Руслан Даутбаев пошел на обгон и врезался во встречную машину

По официальным данным, авария произошла в четверг, 19 октября, на подъезде к Павлодару. Как сообщили в областном акимате, начальник управления земельных отношений Руслан ДАУТБАЕВ был за рулем служебной KIA, когда попытался совершить обгон и врезался во встречную машину. В итоге четыре человека получили травмы разной степени тяжести. Всех пострадавших, включая чиновника, госпитализировали в ближайшую больницу.

По факту ДТП начато досудебное расследование статье 345 УК РК – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем… правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека».

33-летний Руслан Даутбаев (на снимке) был назначен на пост главного распорядителя земельными ресурсами чуть более года назад.

За последние два года это первое крупное ДТП, совершенное госслужащим.

Ситуация выправилась после того, как в 2014 году был зафиксирован рост аварий и инцидентов на дорогах с участием чиновников.

Тогда за езду в нетрезвом виде был задержан глава управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области 32-летний Данияр ШАПИШЕВ. Его уволили только после того, как в прессе опубликовали судебное решение, на основании которого молодого чиновника лишили прав. Позже он лишился и должности за неподобающее поведение.

В то же время руководитель аппарата акима Иртышского района Жанат СМАТАЕВ, будучи пьян, сбил помощника участкового инспектора. Пострадавший выжил, а госслужащего уволили задним числом.

Кроме того, по отрицательным мотивам был уволен исполняющий обязанности руководителя отдела земельных отношений города Аксу Канат ИСИН, который, будучи пьяным, насмерть сбил 53-летнюю женщину. Работу потерял и специалист областного налогового департамента Нурлан БАЛКИБАЕВ, задавивший 26-летнего военнослужащего, который переходил дорогу по пешеходному переходу.

Эта серия наделала много шума и выяснилось, что в 2014 году 65 чиновников нарушили правила дорожного движения. Полицию обязали сообщать о каждом малозначительном нарушении, что, судя по всему, в какой-то степени выправило ситуацию. Во всяком случае до ДТП с участием Руслана Даутбаева о подобных инцидентах не заявлялось.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента