В области Абай планируют отстрелить три тысячи бакланов

9925 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 24 Мар 2024, 10:00

Кроме охоты на птиц, требуется подготовить обоснования этим действиям

Специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Абай ищут поставщика услуг “по проведению мероприятий по сокращению количества хищников”. Речь идет о регулировании численности бакланов на территории региона. Заплатить за это планируют 18 миллионов тенге без учета налога на добавленную стоимость. Начать нужно с момента подписания договора, а закончить 1 декабря нынешнего года. В документации к лоту на портале государственных закупок отмечено, что отстрелить требуется 2979 особей.

Читайте также
Как в Казахстане тепличный бизнес развивается

“Отстрел большого баклана должен осуществляться охотниками поставщика. Требуется подготовка биологического обоснования на 2024 год, с указанием количества особей бакланов, подлежащих сокращению в целях продолжения работы по регулированию численности растущей популяции бакланов на территории поймы реки Иртыш, озер Алаколь и Сасыкколь в области Абай. Подготовка биологического обоснования осуществляется соответствующими научными организациями, аккредитованными как субъекты научной и (или) научно-технической деятельности, специалистами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, в соответствии с “Правилами подготовки биологического обоснования на пользование животным миром”. В отчете должны быть описаны методики регулирования бакланов, методики анализа, методы определения численности бакланов, методики проводимых расчетов, при необходимости прикладываться диаграммы, таблицы, картосхемы и другие справочные и информационные материалы”, - указано в технической спецификации.

Известно, что кроме этого, подрядчику нужно будет провести мониторинг пиковой численности популяции большого баклана на реке Иртыш, озерах Алаколь и Сасыкколь. Биологам нужно изучить спектр питания птиц, частоту встречаемости компонентов, индекс наполнения кишечников во время отстрела. Утилизацию тушек нужно проводить за пределами охранно-санитарной зоны Иртыша, озер Алаколь и Сасыкколь. При этом дозволяется их только сжечь, либо закопать.

Фото: romina-bm / unsplash.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!  

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента