В колонии чрезвычайной безопасности СКО убит осуждённый

8902 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 11 Ноя 2022, 09:00

О преступлении стало известно, исключительно благодаря соцсетям, где распространили шокирующую видеозапись

В группе "Дежурный прокурор РК" Facebook появилось сообщение, что в одной из колоний Северо-Казахстанской области осужденный убил другого. Здесь же выложена видеозапись, где видно, как один мужчина ожесточенно наносит удары в область головы другому, лежащему на земле. Человек в форме почему-то ничего не предпринимает. Нападавший спокойно перешагивает через свою жертву, заходит в открывшуюся решетчатую дверь. 

Читайте также
Дело об автомафии рассмотрели в областном суде СКО

"На видео четко обозначено множественное нанесение ударов в голову предположительно молотком, - указано в посте. – Рядом стоящий сотрудник учреждения явно бездействует и никакими действиями не предотвращает убийство человека! Прошу разобраться в данной ситуации".

Помимо видео, автор разместил некий документ, где указаны обстоятельства ЧП: "9 ноября около 7 часов осужденные отряда №2 обратились в дежурную часть учреждения и сообщили о том, что около 6 часов 25 минут в отряде у локального участка произошел конфликт между осужденными, в ходе которого один нанес неизвестным предметом в область затылка другого несколько ударов, после чего тот был экстренно вывезен в Айыртаускую районную больницу. При оказании медпомощи была констатирована смерть".

Названы даже имена и фамилии осужденных, отмечено, что нападавший, 1994 года рождения, осужден в 2020 году Кызылжарским районным судом по ст. 106, часть 1 УК РК на шесть лет лишения свободы. Скончавшийся мужчина, 1976 года рождения, осужден по статье 99 часть 1 УК РК на 12 лет, начала срока апрель 2019 года.

Сообщение и видеозапись вызвали шок у многих интернет-пользователей. Обращения за комментариями в пресс-службы ДУИС СКО и ДП СКО оказались напрасными. За полдня они не смогли предоставить никакой информации журналистам региона, которые настойчиво просили хотя бы подтвердить или опровергнуть сам факт.

Читайте также
В Петропавловске вынесен приговор по делу об убийстве полицейского

И только ближе к ночи представителям СМИ попал в руки пресс-релиз Polisia.kz: "9 ноября 2022 года в Республиканском государственном учреждении чрезвычайной безопасности "№51", дислоцирующемся в селе Новоукраинка Айыртауского района СКО, произошел конфликт между осужденными, в ходе которого один из осужденных нанес другому несколько ударов по голове, предположительно молотком. Пострадавший, 1976 г.р., был госпитализирован в реанимационное отделение центральной районной больницы Айыртауского района, где скончался, не приходя в сознание. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ч. 1 ст. 99 УК РК. Задержанный водворен в изолятор временного содержания отдела полиции Айыртауского района. Проводятся следственные действия".

Оценка действиям сотрудников учреждения не дается.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Последние герои и жертвы: как казахстанцы в августе 1945-го участвовали в войне с Японией
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.