В колонии чрезвычайной безопасности СКО убит осуждённый

9410 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 11 Ноя 2022, 09:00

О преступлении стало известно, исключительно благодаря соцсетям, где распространили шокирующую видеозапись

В группе "Дежурный прокурор РК" Facebook появилось сообщение, что в одной из колоний Северо-Казахстанской области осужденный убил другого. Здесь же выложена видеозапись, где видно, как один мужчина ожесточенно наносит удары в область головы другому, лежащему на земле. Человек в форме почему-то ничего не предпринимает. Нападавший спокойно перешагивает через свою жертву, заходит в открывшуюся решетчатую дверь. 

Читайте также
Дело об автомафии рассмотрели в областном суде СКО

"На видео четко обозначено множественное нанесение ударов в голову предположительно молотком, - указано в посте. – Рядом стоящий сотрудник учреждения явно бездействует и никакими действиями не предотвращает убийство человека! Прошу разобраться в данной ситуации".

Помимо видео, автор разместил некий документ, где указаны обстоятельства ЧП: "9 ноября около 7 часов осужденные отряда №2 обратились в дежурную часть учреждения и сообщили о том, что около 6 часов 25 минут в отряде у локального участка произошел конфликт между осужденными, в ходе которого один нанес неизвестным предметом в область затылка другого несколько ударов, после чего тот был экстренно вывезен в Айыртаускую районную больницу. При оказании медпомощи была констатирована смерть".

Названы даже имена и фамилии осужденных, отмечено, что нападавший, 1994 года рождения, осужден в 2020 году Кызылжарским районным судом по ст. 106, часть 1 УК РК на шесть лет лишения свободы. Скончавшийся мужчина, 1976 года рождения, осужден по статье 99 часть 1 УК РК на 12 лет, начала срока апрель 2019 года.

Сообщение и видеозапись вызвали шок у многих интернет-пользователей. Обращения за комментариями в пресс-службы ДУИС СКО и ДП СКО оказались напрасными. За полдня они не смогли предоставить никакой информации журналистам региона, которые настойчиво просили хотя бы подтвердить или опровергнуть сам факт.

Читайте также
В Петропавловске вынесен приговор по делу об убийстве полицейского

И только ближе к ночи представителям СМИ попал в руки пресс-релиз Polisia.kz: "9 ноября 2022 года в Республиканском государственном учреждении чрезвычайной безопасности "№51", дислоцирующемся в селе Новоукраинка Айыртауского района СКО, произошел конфликт между осужденными, в ходе которого один из осужденных нанес другому несколько ударов по голове, предположительно молотком. Пострадавший, 1976 г.р., был госпитализирован в реанимационное отделение центральной районной больницы Айыртауского района, где скончался, не приходя в сознание. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ч. 1 ст. 99 УК РК. Задержанный водворен в изолятор временного содержания отдела полиции Айыртауского района. Проводятся следственные действия".

Оценка действиям сотрудников учреждения не дается.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай