В Караганде будут голосовать за переименование района в честь Алихана Букейханова

5030 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 10 Мар 2021, 17:00

Жителей города приглашают на общественные слушания

Около месяца назад стало известно, что Октябрьский район планируют переименовать в честь алашординца Алихана БУКЕЙХАНОВА.

Читайте также
В Караганде избавились от Ленина и советского прошлого

Информация появилась в социальных сетях на страницах местных активистов. Они сообщили, что разговаривали с акимом Карагандинской области Женисом КАСЫМБЕКОМ и между делом затронули вопрос по переименованию. Аким якобы ответил им, что готов к такому решению. Эта информация быстро разошлась в казахоязычном сегменте Facebook и многие её восприняли благосклонно. Пресс-служба акимата области никаких комментариев не давала. Последний раз в Караганде проходило переименование в январе 2020 года, тогда переименовали улицу Ленина в честь поэта и просветителя Абая КУНАНБАЕВА. Из-за этого на общественных слушаниях были бурные дискуссии и споры, в здании присутствовала полиция.

Между тем местные блогеры проводили опросы: нужно ли переименование Октябрьского района. Большинство людей проголосовали против: в комментариях некоторые отмечали, что в городе уже переименовывали улицы, вот только проблемы от этого никуда не исчезают. Карагандинцы считают, что местные власти только отвлекают от проблем. К Октябрьскому району относится Майкудук, где во многих дворах нет освещения – фонари жители требуют уже много лет. До сих пор не закончен ремонт центральной улицы, половина которой к тому же носит имя Карла МАРКСА. Жалуются водители и пешеходы, дорога покрыта ямами, в них стоит вода, но нет ливневой канализации – её обещают сделать этим летом.

В среду, 10 марта, корреспонденту Ratel.kz сообщили, что уже назначена дата голосования за переименование Октябрьского района, оно состоится в пятницу, 12 марта, в 17:00. Местных жителей приглашают на несколько разных адресов, чтобы не было столпотворения в связи с коронавирусом.

Между тем, в правительстве одобрили мораторий на переименование улиц, районов, площадей и проспектов в городах Казахстана. Связано это с переписью населения, которая стартует 1 сентября. Мораторий будет действовать с 1 мая до 31 декабря 2021 года, но до того момента в Караганде вполне могут успеть оформить документы на переименование Октябрьского района в честь Алихана Букейханова.

Фото: ekaraganda.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента