В Алматинской области растёт виртуальное мошенничество

4752 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 07 Апр 2020, 18:55

За три месяца жертвами лже-финансистов стали почти 500 человек

Талдыкорганка Айнур СУЕНБАЕВА рассказала Ratel.kz о том, как ей назойливо звонила по телефону одна девушка и предлагала принять участие в виртуальной финансовой бирже.

Читайте также
Получателей 42500 загоняют в квадратики

"Позвонила девушка и предложила вложить мои деньги в какую-то биржу. Говорила, что мои деньги зря лежат на депозите, а так они якобы вырастут. Я думала, это из банка звонят, оказывается, нет. Спросила: где мой номер взяла? Говорит, в базе данных ИП. Я отказалась от ее предложений. Наверняка, это мошенничество", - считает Айнур Суенбаева.

В ДП Алматинской области подтверждают, что в последнее время выросло количество фактов мошенничества в сфере банковской деятельности, кредитования и недвижимости.

"За три месяца текущего года по Алматинской области зарегистрировано 438 фактов мошенничества. Наиболее распространенным оказались: мошенничество в банковской системе, оформление онлайн-кредитов и онлайн получение денежных средств. Например, размещают объявление о раскрутке счёта в соцсетях с целью приумножения денежных средств клиента. Предлагают делать ставки, завлекая выигрышами. Если ставка сыграла, то для получения выигрыша просят пополнить средства на счете клиента. После получения суммы мошенники блокируют аккаунт", – говорит заместитель начальника Управления криминальной полиции ДП Алматинской области подполковник полиции Даурен САКЕНОВ.

По словам полицейских, виртуальные преступления совершаются по телефону путем информирования абонента о выигрыше в лотерее. Злоумышленник отправляет смс-сообщение на номер потенциального клиента, о том, что он выиграл приз в размере определенной суммы. После этого человека просят сообщить индивидуальный номер банковской карточки и пин-код, чтобы отправить приз в денежном эквиваленте. Далее с помощью банкинга мошенники оставляют жертву ни с чем.

Фото: riastrela.ru.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай