В Актобе подтвердился четвёртый случай заболевания коронавирусной инфекцией

2544 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 01 Апр 2020, 19:30

Заболевшая прибыла в Актобе из России

В среду, 1 апреля, на онлайн-брифинге в региональной службе коммуникаций главный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу БЕРКИМБАЕВА рассказала о том, что в Актобе подтвердился 4-й случай заболевания КВИ.

Читайте также
Кызылорда лидирует среди регионов по числу больных COVID-19

- Это женщина, с 13 по 22 марта была в Москве. А 22 марта она на поезде приехала в Оренбург. Оттуда на такси приехала в Актобе, - сказала Беркимбаева.

После приезда женщину отправили в госпиталь, взяли положенные анализы, но вирус выявлен не был. 29 марта у пациентки был взят очередной анализ, и сегодня в 14.20 тест дал положительный результат.

Как рассказала Беркимбаева, сейчас взяты под строгое наблюдение все, кто всё это время контактировал с больной: женщина, с которой она лежала в палате, и более 30 человек, которые находились с ней в отделении на этаже.

Третий случай заражения КВИ в Актобе был подтверждён вчера. Заболел мужчина, который отдыхал в Египте с 13 по 19 марта, а  20 марта вернулся в Актобе и был помещён на домашний карантин. Первоначальные анализы не выявили КВИ. А 29 марта он домой вызвал "скорую помощь", его доставили в стационар. Там взяли пробы, и они  дали положительный результат. Мама заболевшего сейчас тоже госпитализирована как контактное лицо. 

Читайте также
На блокпостах перед Петропавловском скопились огромные очереди

Ранее, 29 марта, Нурсулу Беркимбаева подтвердила второй случай заражения вирусом. Заражённая актюбинка прилетела из Турции. Первый случай заболевания коронавирусом был подтверждён 22 марта. Тогда в 04:45 утра в аэропорт Актобе прибыл рейс авиакомпании "Аэрофлот" из Москвы с 58 пассажирами и 6 членами экипажа на борту. Две пассажирки из Казахстана были госпитализированы с подозрением на коронавирус. После обследования и сдачи анализов подтвердился один случай заражения коронавирусной инфекцией.

С 31 марта въезд в Актюбинскую область запрещен. Исключение сделано лишь для грузового транспорта и грузовиков с продовольствием, лекарствами, медизделиями и товарами для обеспечения деятельности промышленных и сельхозпредприятий. Также приостанавливаются все авиарейсы, пассажирское железнодорожное сообщение, междугородние и межрайонные пассажирские перевозки. Также этим постановлением приостанавливается деятельность частных и государственных детсадов, крупных торговых центров, парков, зоомагазинов, бань, салонов красоты, бильярдных залов, массажных кабинетов, букмекерских контор. Не будут работать кружки и секции, футзалы. Кроме того, закрываются все виды рынков, ярмарок, свадебные салоны, магазины по продаже и ремонту сотовых телефонов. В общественный транспорт пассажиров будут пускать только при наличии сидячих мест.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента