В АДГС Жетысу пояснили, почему скрывают имена наказанных чиновников

2896 просмотров
1
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 09 Янв 2023, 13:00

Оказывается, они там очень заботятся об их персональных данных

Фото: zakon.kz.

После нашей публикации о наказанных акимах Жетысуской области, с корреспондентом Ratel.kz связался специалист департамента по делам государственной службы региона. Он пояснил, почему в письменном ответе их ведомства о привлеченных к дисциплинарной ответственности госслужащих они не стали писать их имена. Говорит, дело в законе "О персональных данных и их защите". 

Читайте также
Почему департамент АДГС Жетысу скрывает имена наказанных чиновников

"Департамент направляет сведения о привлеченных к дисциплинарной ответственности государственных служащих области Жетісу по рекомендации Совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственный службы по области Жетісу, а также сведения о привлеченных к дисциплинарной ответственности государственных служащих области Жетісу, предоставленные ГУ "Аппарат акима области Жетісу". В случае несогласия с административным действием (бездействием), связанном с принятием административного акта, вы вправе обжаловать его в установленном порядке согласно ст.91 Административно процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан", - сказано в письменном ответе департамента АДГС. 

Адвокат из Талдыкоргана Рашит НИСАНБЕКОВ доводы департамента по делам государственной службы считает незаконными. Говорит, они обязаны публиковать имена и фамилии чиновников, привлеченных к дисциплинарной и административной ответственности, а также тех, кто по приговору суда отбывает уголовное наказание. 

- Согласно закону о персональных данных и их защите, в подпункте 2 статьи 1 сказано, что к персональным данным относятся сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту и персональных данных, зафиксированных на электронных, бумажных или иных материальных носителях. Т.е. в данном случае речь идёт о сведениях, которые занесены в какую-то базу, которая касается конкретного человека. В данном случае это может быть ИИН и прочее. Например, когда родился, состоит ли в браке, эти сведения относятся именно к персональным данным. 

Но сведения о том, что на какого-то чиновника наложены, как я понял, дисциплинарные взыскания, они никакого отношения к персональным данным не имеют. Это просто их отписки, они незаконны и, самое главное, нарушают требования закона о СМИ. Они должны были ответить на соответствующий запрос, за исключением тех моментов, когда в отношении госслужащего ещё ведется проверка и результаты проверки пока неясны. Здесь нужно соблюдать презумпцию невиновности, - говорит Рашит Нисанбеков (на снимке).

Как сообщают в департаменте АДГС, в Казахстане нет какой-либо единой базы, где бы фиксировались данные о госслужащих, привлечённых к дисциплинарной ответственности. По закону, через шесть месяцев с них, как правило, снимается бремя наказания, и они вновь становятся белыми и пушистыми и готовы к новым карьерным взлётам. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Зи Дар 2023-01-10 19:35:52
0
Цэ ж нэ эуеропа... Это у них же на так называемом загнивающем западе будь хоть премьером "джонсоном " любой косяк становится достоянием...
Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай