У малого бизнеса в ВКО "горит" от счетов за тепло

3965 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 10 Окт 2024, 12:00

ИПшники просят пересмотреть тарифную политику

Руководитель департамента экономических расследований по Восточному Казахстану Айдын МОЛДАБЕКОВ провёл личный приём бизнесменов на площадке Предпринимателей региона. Наиболее популярным вопросом во время общения стала проблема с перерасчётом оплаты за тепловую энергию. Тёплая осень помогает рядовым восточноказахстанцам, у которых нет приборов учета тепла, сэкономить в этой части коммунальных услуг. Но, как оказалось, это не касается индивидуальных предпринимателей.

Читайте также
Заводу "БИПЭК" не удалось найти нового хозяина

- Малый бизнес оплачивает коммунальные услуги по тарифу юридических лиц. Это примерно в два раза больше, чем у физических лиц. И установка приборов учета тепла не зависит от бизнеса, так как это общедомовое имущество. То есть нельзя себе отдельно поставить, чтобы платить в таких случаях меньше. Почему тогда и предпринимателям не пересчитать стоимость, как физическим лицам? Расчет стоимости тепла производится по среднесуточной температуре, нормы которой были установлены еще 20 лет назад. За последние пять лет климат значительно изменился и температурный режим соответственно тоже, - заметил председатель ассоциации торговых предприятий ВКО Владимир БЕРДНИК.

Поводов для экономического расследования в этом вопросе Айдын Молдабеков не увидел, но удивления это обращение у него не вызвало. Он предложил инициировать предложения по изменению соответствующих Правил в части перерасчета стоимости тепловой энергии для представителей малого бизнеса в министерство энергетики Республики Казахстан.

- Вопрос интересный, волнует многих представителей МСБ, в профильном министерстве вполне могут рассмотреть его, если к ним обратиться соответствующим образом, - резюмировал он.

Фото: ПП ВКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана