Цена залога - жизнь

5759 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 19 Апр 2016, 18:02

Подозреваемых в разбое выпустили под залог, и они почти сразу совершили убийство

Полицейские и прокурор Мугалжарского района Актюбинской области отпустили под залог подозреваемых в разбое. Оказавшись на свободе, они на следующий же день напали на машину 53-летнего Нурлана ДОСМУХАМБЕТОВА. Домухамбетов погиб от рук налетчиков.

- Если бы полицейские и прокурор сразу арестовали подозреваемых, наш родственник был бы сейчас жив, - негодуют близкие убитого.

Несколькими днями ранее они так же напали на другую машину, там, правда обошлось без жертв. Когда разбойников задержали в первый раз, то полицейские и прокурор почему-то не стали сажать их в изолятор, видимо, посчитав их не опасными для общества.

У убитого оказались влиятельные родственники. Как нам стало известно, один из них работает в Службе охраны президента, другой - в Национальном бюро по противодействию коррупции. Может, еще и поэтому дело приняло теперь для полицейских и прокурора тяжёлый оборот.

В Мугалжарском РОВД и районной прокуратуре разгорелся скандал. К делу, по нашим сведениям, подключилась Генпрокуратура РК.

Сейчас в обоих ведомствах выясняют, кто же виноват в том, что подозреваемых сразу не посадили в СИЗО, а позволили им гулять на свободе, что и привело к новому преступлению. Следователь пишет объяснительные в ДВД области, а прокурор района, по нашим данным, после того как поднялся шум, срочно ушёл на больничный.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером