Топ-менеджеры «Азбуки жилья» признали вину

7567 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 25 Окт 2016, 19:00

Но попросили учесть, что злого умысла в их действиях не было

* Какой срок грозит руководителям

* Хищение без умысла

* Один в поле

Какой срок грозит руководителям

Во вторник, 25 октября, в Алматинском районном суде №2 Астаны продолжилось слушание дела по обвинению топ-менеджеров группы компаний «Азбука жилья» в хищении и растрате средств.

Прокурор Айдын АБАЕВ зачитал вторую часть обвинительного заключения. На полное оглашение этого документа ушло почти 4 часа. По версии следствия экс-мажилисмен Ерканат ТАЙЖАНОВ и его подручные совершили хищений на общую сумму более 14,5 млрд тенге.

- Подсудимых обвиняют в растрате вверенного имущества с использованием служебного положения, неоднократно, в особо крупном размере. То есть, в преступлении, наказание за которое предусмотрено статьей 189, ч.4, п.2 УК РК, - резюмировал Айдын Абаев (на снимке).

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Читайте также
Расследование по уголовным делам 11 компаний-застройщиков почти завершено

Хищение без умысла

Спорить с гособвинителями практически никто из подсудимых не стал. Все они являли собой образчик раскаяния и почти все признали свою вину. Вероника МИРОШНИЧЕНКО, Алия НУРСЕИТОВА, Еркин УМАРОВ решили не отрицать предъявленные обвинения в полном объеме. Другие повинились с оговоркой.

- Да я признаю свою вину в том, что в должности директора ТОО «Luxe development» в первом полугодии 2013 года допустила растрату средств дольщиков на нецелевое использование. Но преступных умыслов не имела, - заявила Оксана НОСУЛЕНКО.

Примерно такой же позиции придерживаются Жаслан МОЛДАХМЕТОВ, Салтанат ОСПАНОВА, Мурат ОМАРОВ, Иманмади ЖУМАХАНОВ.

- Да, признаю, что подписывал и до этого дошло. А умысла никакого не было. Просто выполнял указания Тайжанова, - подчеркнул последний.

Не согласился с одним из эпизодов, которые приписывает ему следствие, Мухамедьяр УМАРОВ.

- Вину признаю частично. В обвинении сказано, что я был директором ТОО «Luxe development», но я не являлся директором этой компании. По перечислениям в период моего правления ТОО «Мега-строй», ТОО «Строй-портал», да подписывал, но корыстных побуждений не было, - сказал он в ходе процесса.

Один в поле

Впрочем, повоевать прокурорам все же придется. Один из топ-менеджеров «Азбуки жилья» Ришат ДЖАКИШЕВ (на снимке) полностью отказался признавать свою вину.

- Вину не признаю. Не было ни хищения, ни присвоения, а тем более предварительного сговора, - открестился он от обвинений.

Читайте также
Миллионеры из Майкудука готовят протесты

Теперь суду предстоит запротоколировать показания армии дольщиков, численность которых по «Азбуке жилья» оценивается в 3,5-4 тыс. человек.

Часть из них будут представлять председатели жилищно-строительных кооперативов.

Некоторые из дольщиков выразили желание выступить лично.

После этого будут допрошены свидетели.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай