Токаев: Я привьюсь казахстанской вакциной от коронавируса

2870 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Янв 2021, 13:50

Президент Казахстана заявил о доверии к производителям отечественной вакцины от COVID-19

Насильственной вакцинации от коронавируса в Казахстане не будет, подчеркнул президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ на расширенном заседании правительства, передает Sputnik.

Читайте также
Как алматинцев будут прививать российской вакциной

"Не будет проводиться насильственная вакцинация, как утверждают провокаторы. Но вакцинация – это выход из тяжелейшего положения. Надо создать все условия для ее качественного проведения", - сказал он.

Президент заявил, что сам пока не сделал прививку от коронавируса, но сделает это, когда будет готова отечественная вакцина.

"Поручаю правительству совместно с акимами обеспечить полноценную подготовку и приступить к массовой вакцинации с 1 февраля. Надеемся на положительный итог тестирования отечественной вакцины. В этом случае я привьюсь именно казахстанской вакциной, если, конечно же, она покажет хорошие результаты. Надеюсь, что это случится", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства во вторник.

Сейчас казахстанская вакцина QazCovid-in проходит третью стадию клинических испытаний, до которой ее допустила ВОЗ. Министерство здравоохранения Казахстана выдало временную регистрацию казахстанской вакцине.

Читайте также
Как прививался Сапарбаев

По клиническим исследованиям казахстанской вакцины QazCovid-in были предоставлены промежуточные результаты, которые признаны хорошими, заявил в середине января заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Казахстана Нурлыбек АСЫЛБЕКОВ.

"По третьей фазе - 25 декабря начато клиническое исследование. 11 января все 3 тысячи привлекаемых добровольцев уже привиты. Сейчас они находятся на контроле у исследователей, которые их ведут", - уточнил он.

Со второго квартала 2021 года планируется подключить к процессу вакцинации препарат отечественного производства - QazCovid-In, который в настоящее время находится на 3-й фазе клинических испытаний.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента