Токаев: Я привьюсь казахстанской вакциной от коронавируса

3121 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Янв 2021, 13:50

Президент Казахстана заявил о доверии к производителям отечественной вакцины от COVID-19

Насильственной вакцинации от коронавируса в Казахстане не будет, подчеркнул президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ на расширенном заседании правительства, передает Sputnik.

Читайте также
Как алматинцев будут прививать российской вакциной

"Не будет проводиться насильственная вакцинация, как утверждают провокаторы. Но вакцинация – это выход из тяжелейшего положения. Надо создать все условия для ее качественного проведения", - сказал он.

Президент заявил, что сам пока не сделал прививку от коронавируса, но сделает это, когда будет готова отечественная вакцина.

"Поручаю правительству совместно с акимами обеспечить полноценную подготовку и приступить к массовой вакцинации с 1 февраля. Надеемся на положительный итог тестирования отечественной вакцины. В этом случае я привьюсь именно казахстанской вакциной, если, конечно же, она покажет хорошие результаты. Надеюсь, что это случится", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства во вторник.

Сейчас казахстанская вакцина QazCovid-in проходит третью стадию клинических испытаний, до которой ее допустила ВОЗ. Министерство здравоохранения Казахстана выдало временную регистрацию казахстанской вакцине.

Читайте также
Как прививался Сапарбаев

По клиническим исследованиям казахстанской вакцины QazCovid-in были предоставлены промежуточные результаты, которые признаны хорошими, заявил в середине января заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Казахстана Нурлыбек АСЫЛБЕКОВ.

"По третьей фазе - 25 декабря начато клиническое исследование. 11 января все 3 тысячи привлекаемых добровольцев уже привиты. Сейчас они находятся на контроле у исследователей, которые их ведут", - уточнил он.

Со второго квартала 2021 года планируется подключить к процессу вакцинации препарат отечественного производства - QazCovid-In, который в настоящее время находится на 3-й фазе клинических испытаний.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай