Тенге будет искать паритет с рублем

3626 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 15 Июл 2015, 16:46

А сырьевой рынок будет давить на казахстанскую валюту

Давление на тенге со стороны сырьевого рынка усилится, считает казахстанский экономист Марат Каирленов, передает КазТАГ.

«…Тенге будет искать паритет - первое - с рублем, второе - усилится давление со стороны сырьевого рынка. Ожидается, что, наконец, начнет поступать иранская нефть и, скорее всего, это приведет к коррекции цен на нефть и будет давить на тенге», - сказал М. Каирленов в комментарии корреспонденту КазТАГ в среду.

При этом в качестве позитивного момента он отметил размещение Минфином еврооблигаций на сумму $4 млрд.

«Все-таки, наверное, можно ожидать давление на курс тенге к снижению. До какого уровня, тут сказать сложно. У Нацбанка очень много ресурсов, против Нацбанка очень сложно играть на нашем рынке. Соответственно, Нацбанк не даст сразу до 198 тенге (за $1 - КазТАГ) откатиться, будет какое-то более плавное (снижение - КазТАГ)», - подчеркнул он.

По мнению экономиста, сложно сказать, каков должен быть реальный курс тенге к доллару.

«Для казахстанской экономики было бы лучше как-то найти паритет с рублем, то есть относительно рубля - 4,5 или даже 5 тенге за рубль. (…) Спрогнозировать не возьмусь, какой будет (курс – КазТАГ), поскольку здесь очень много факторов, а самый непредсказуемый - это Нацбанк. Наверняка какие-то целевые ориентиры поставлены», - заключил он.

В то же время глава Нацбанка Кайрат Келимбетов не прогнозирует резкого ослабления тенге в связи с расширением коридора колебаний курса тенге к доллару.

«Инфляция в Казахстане низкая. Эта инфляция и слабое ослабление в номинальном выражении в тенге позволяет в целом выравнивать определенный дисбаланс, который сложился в декабре прошлого года. Мы считаем, если говорить о предстоящих 6 месяцах, то тенге ослаблялся со 182 до 185 тенге сегодня. Приблизительно в таком же диапазоне тенге будет также колебаться предстоящие 6 месяцев», - сказал К. Келимбетов на брифинге в среду.

Как уже сообщалось, Национальный банк РК принял решение расширить коридор колебания обменного курса тенге к доллару США до Т185 (+Т13, -Т15).

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай