Таразский мажор сбил насмерть велосипедиста

8424 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Четверг, 22 Июл 2021, 15:30

Смертельный наезд попал на камеры видеонаблюдения

Видео трагедии было опубликовано во вторник, 20 июля, в местном Instagram-паблике vtvs_taraz. На кадрах видно, как мужчина на велосипеде переезжает дорогу. Авто на большой скорости проехало (Т-образный – Т.Т.) перекресток на зеленый сигнал светофора и наехало на велосипедиста. От удара мужчина вместе с велосипедом отлетел вверх на несколько метров.

После того, как об этом ДТП стали писать в социальных сетях, облдепартамент полиции распространил журналистам информацию о трагедии. 

- 20 июля 2021 года в 21.40 на пересечении улиц Толе би и Улбике акына водитель автомобиля марки Mercedes-Benz CLS 350 совершил наезд на движущегося по проезжей части велосипедиста, - говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции. - В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедист от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП

В полиции также сообщили, что по данному факту назначены ряд экспертиз, ведется следствие, а подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.
Замначальника управления дознания ДП Жамбылской области подполковник полиции Жанибек ДАНКОВ сообщил, что согласно ст. 201 УПК РК подробности уголовного дела не подлежат разглашению.

В то же время в Сети появилось видео неизвестного автора, на котором показана автомашина Mercedes-Benz CLS 350, запачканная, судя по всему, порошком, которым снимают отпечатки пальцев. На кадрах показан салон авто, где около водительского и пассажирского сиденья находятся банки и бутылки от спиртного.

- Виски, пиво, коньяк, водка, - говорит за кадром мужской голос.

Между тем, из других источников поступила непроверенная информация, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Также стало известно, что он является сыном владельца популярной в Таразе сети кафе и ресторанов.

Подполковник Жанибек Данков, которому мы позвонили, чтобы узнать подробности ДТП, направил нас в Управление полиции Тараза, но нам так и не удалось связаться с заместителем его главы по следствию Данияром НЫСАНБАЕВЫМ.

Читайте также
В Таразе несовершеннолетний на Lexus-570 насмерть сбил женщину

Проблема ночных гонок в Таразе не раз поднималась в социальных сетях. Люди жаловались на то, что ночные лихачи представляют опасность и мешает ночному отдыху горожан.

Глава ОО "Ассоциация работников СМИ" Жанна ПАПИНА по этому поводу не раз обращалась в полицию. Однажды полицейское начальство пригласило ее в ночной рейд.

- Полиция говорит, что это не гонки, а превышение скорости, - рассказала общественница. - Но они представляют опасность для жизней граждан. Взять пример, когда по проспекту Абая 67-летнего мужчину разорвало на части, а за рулем дорогого авто был 19-летний парень. В рейде только за два часа мы зафиксировали три случая такой езды. Я не раз предлагала акимату Тараза выделить за городом участок трассы или построить автодром, где они бы на законном основании ездили и не создавали опасность для людей. Ведь если посмотреть видео наезда на велосипедиста, то шансов выжить не было бы не только у него, но и у других участников дорожного движения.

По ее словам полиция ограничивается только предупреждениями, обращениями к гражданам через социальные сети, но от них толку мало. Жанна Папина считает, что превентивные меры недейственны, нужны карательные – ужесточить ответственность за вину в таких ДТП.

- За смерть в ДТП могут посадить на срок от двух до пяти лет, - продолжает общественница. - Но человек отсидит половину срока и возвращается домой, а ущерб нанесенный семье погибшего – непоправимый.

Год назад в Таразе несовершеннолетний водитель на Lexus-570 насмерть сбил женщину. Тогда среди таразцев ходили разговоры, что отцом совершившего наезд парня является известный таразский бизнесмен, депутат облмаслихата Алимбек ЖУМАБАЕВ.

Ratel.kz тогда задал этот вопрос Жанибеку Данкову, но последний отказался отвечать, сославшись на тайну следствия.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.