Судья Бейсенова разрешила обвинять премьера Монголии в коррупции

4434 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Понедельник, 20 Ноя 2023, 09:00

Судья отклонила иск Галымжана Жакиянова о защите чести и достоинства в связи с тем, что информация о его "порочащих" связях почерпнута из Facebook

Алма ТОХТАСЫНОВА, супруга Толена ТОХТАСЫНОВА, с некоторых пор стала публиковать в Facebook под ником Ali Sorokina посты про бывшего соратника своего мужа Галымжана ЖАКИЯНОВА. Конечно, то, что многолетняя дружба между политиками, бывшими рядом в самые трудные времена, дала трещину, после того как между ними возник финансовый спор, очень печально. Это была такая красивая история о настоящей преданности и трогательной поддержке. Но сейчас речь не про них, а про то, какой прецедент создала наша известная судья Гульмира БЕЙСЕНОВА. 

Читайте также
Бывший депутат Толен Тохтасынов проиграл суд о долгах

Напомним, это та Бейсенова, которая прославилась как главный карающий меч правосудия в отношении СМИ и как любительница кататься в машинах истцов прямо во время процесса. В 2012 году она по иску прокурора закрывала газету "Республика" и её многочисленные клоны, а также интернет-сайты. В мае 2018 года она же удовлетворила гражданский иск городской прокуратуры к главному редактору интернет-издания Ratel.kz Марату АСИПОВУ и предписала ему прекратить выпуск сетевого издания "Аналитический интернет-портал Ratel.kz" по надуманному предлогу. Настоящей причиной гонений многие сочли критические публикации о бывшем министре финансов, написанными на основании документов генпрокуратуры. Позже информация журналистов нашла свое подтверждение и в решениях судов, вступивших в законную силу, но тогда, весной 2018 года, накануне закрытия Ratel.kz, в нашем издании и в Forbes Kazakhstan после "обращения гражданина К." прошли обыски. Одновременно Бейсенова отменила регистрацию и запретил Асипову пользоваться доменными именами Ratel.kz и Balborsyk.kz в пространстве казахстанского сегмента интернета в течение одного года, выпускать и распространять информационные материалы под наименованием Ratel.kz в других средствах массовой информации.

Через год, в июне 2019 года, Гульмира Бейсенова попыталась запретить Ratel.kz навсегда, до скончания века. "У издания Ratel.kz отозвано свидетельство о регистрации, что-либо писать от имени этого издания и связанных с ним СМИ запрещено, этого СМИ больше не существует; Асипов, если хочет, может зарегистрировать новое СМИ и в нем работать", - сказала она. Спасибо, вмешался суд апелляционной инстанции.

Читайте также
Как судья Бейсенова снимала наличку в банкомате

Ну так вот. Теперь вдруг судья, которая так строга к прессе, решила, что любой человек, услышав где-то про кого-то гадость, может смело ее тиражировать.

Так, в своих постах супруга бывшего председателя политсовета того, первого, ДВК образца 2001 года, вероятно, поддавшись эмоциям, написала, что Жакиянов имеет связи "в конторе" и вообще вышел из колонии благодаря помилованию. Кроме того, согласно заключению эксперта по судебному филологическому исследованию, в опубликованных постах есть негативные сведения в утвердительной форме о связях Жакиянова с премьер-министром Монголии и о том, что благодаря этим связям по указке казахстанского оппозиционера в соседней стране возбуждаются уголовные дела: "Как пишут монгольские СМИ, используя связи с премьер-министром Монголии, который учился вместе с сыном Галымжана, благодаря чему и было возбуждено уголовное дело". "Данные сведения, в случае несоответствия действительности, могут быть отнесены к разряду порочащих честь и достоинство Жакиянова Г.Б.", - указал эксперт. Добавим, данные сведения и премьер-министра Монголии – Л. ОЮН-ЭРДЭНЭ, который, к слову, с сыном Жакиянова никогда не учился, фактически делают в глазах общественности коррупционером.

Читайте также
Как судья Бейсенова вступила в непроцессуальный контакт

А сейчас сосредоточьтесь и вчитайтесь в выводы судьи Бейсеновой: "Суд считает, что фактически ответчиком в опубликованных сведениях изложено свое субъективное мнение, которое в силу правовой природы соотношения распространения сведений, не соответствующих действительности, и субъективности суждений относительно конкретной ситуации, не могут являться сведениями, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. Заключение филологической экспертизы не может быть принято судом во внимание, так как в высказываниях ответчика имеется изложение своего мнения по полученной ею информации от имевшихся источников, которое может быть признано допустимым доказательством в качестве обоснованности распространения". 

Каких именно источников? Документов Генеральной прокуратуры? Официальных выступлений представителей компетентных органов? Нет - "на странице https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0RSme3fbcrp9FEUGDc3Cyxi+dW2XuQcZoXHd3NWVSDciAgPB92Cg54kCT5ELQbkzfHI&id=100013793296+995&sfnsn=mo&mibextid=6aam+W6 имеется публикация от 13 января 2023 года "Кто такой Галымжан Жакиянов – "Мошенник и коррупционер?", где говорится об использовании Жакияновым Г. личных политических связей с премьер-министром Монголии – Л. ОЮН- ЭРДЭНЭ через своего сына Берика ЖАКИЯНОВА. Также предоставлены суду ссылки на публикации ЕРГАЛИЕВОЙ Гульжан от 09 июля 2019 года, 02 августа 2022 года, 08 февраля 2023 года в социальной сети Facebook.com, где она указывает на наличие у Жакиянова Г. "покровителей", "связей".

То есть фактически – одна бабка сказала.

"Ответчик представила суду источники информации, на которые она ссылается в своих публикациях в фейсбук… При изложенных обстоятельствах, иск Жакиянова Г.Б. о защите части, достоинства и деловой репутации не подлежит удовлетворению".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.