Суд постановил устранить нарушения в деле бывшей главы Комитета фармации Минздрава

8754 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 25 Ноя 2020, 08:05

Доказать невиновность Ларисы Пак удалось только после её смерти

Бывшую главу Комитета фармации Минздрава Ларису ПАК задержали в июле 2017 года. Её и нескольких коллег обвинили во взяточничестве, якобы они получили более 10 миллионов тенге, а также были виновны в завышении цен на ряд лекарственных препаратов.

Сразу после ареста Пак перенесла инсульт в следственном изоляторе, где врачи не оказали ей должную помощь. Нацбюро по противодействию коррупции тогда возглавлял Кайрат КОЖАМЖАРОВ, он публично пообещал довести уголовное дело до суда. При этом, практически вынес приговор подследственным, назвав их взяточниками.

Читайте также
Анатолий Шкарупа обвинил бывшего генпрокурора Кайрата Кожамжарова в пытках

В ноябре 2017 года Пак освободили из-под стражи, оставив под домашним арестом. Дело несколько раз отправляли на доследование и в итоге закрыли. А в начале 2018 года прокуроры предъявили новое обвинение, где Пак уже вменяли и соучастие в хищении. Как говорят родные, борьба за своё честное имя далась нелегко и серьёзно подорвала здоровье женщины. 15 июля 2019 года она скончалась. На момент смерти под следствием она была уже два года. Всё это время дело регулярно возвращали на доследование.

Несмотря на смерть Ларисы Пак, её семья решила не сдаваться. Адвокат Хамида АЙТКАЛИЕВА сообщила, что следственный суд столицы наконец вынес решение по её жалобе.

"Суд удовлетворил мою жалобу в части, возложив на антикоррупционную службу и прокуратуру города обязанность устранить допущенные нарушения прав ПАК Л.Ю. путем принятия процессуального решения по уголовному делу No170000131000048 согласно ст.192 ч.1,8 и ст.193 УПК. Суд также вынес частное постановление в адрес антикоррупционной службы и прокуратуры по допущенным по делу нарушениям. За принятые судом решения по делу хочу выразить суду особую признательность - только так, шаг за шагом осуществляя судебный контроль за следствием, следственный суд может направить сложившуюся порочную практику в нормальное русло", - сообщила в соцсетях адвокат.

В статье 192 УПК речь идёт о сроках досудебного расследования. В части первой указано, что оно должно быть закончено в разумный срок, а в части восьмой, что подозреваемый может обжаловать необоснованно затянутое следствие и установить срок, когда дело должно быть завершено в полном объёме. Согласно статье 193 всё вышеперечисленное в силах прокурора, и на него возлагается ответственность за досудебные нарушения по делу.

В соцсетях дочь Ларисы Пак поблагодарила адвоката.

Напомним, за несколько месяцев до своего ареста Лариса Пак первой предложила законодательно урегулировать стоимость лекарств в аптеках и услуг в рамках гарантированной медицинской помощи. Она презентовала программу, которую ввели в действие только в 2019 году.

UPD: должность Ларисы Пак была указана неправильно, в связи с чем приносим свои извинения читателям.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.