Субсидии НДС не снизят цены на продукты

3061 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 19 Июн 2015, 09:02

Налоговая экономия должна помочь в модернизации предприятий

От субсидирования налога на добавленную стоимость (НДС) в сфере АПК не стоит ждать снижения цен на сельхозпродукцию. Такое мнение в ходе совещания в Национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен» в Астане высказал вице-министр сельского хозяйства Ермек КОШЕРБАЕВ.

- Сказать, что сразу это будет видно - это значит ввести вас в заблуждение. Такого не будет. Мы предполагаем, что те переработчики, ради которых работают заготовительные организации, часть средств, которые будут высвобождаться за счет субсидирования НДС, будут вкладывать в развитие перерабатывающих отраслей, - сказал Кошербаев. – Мы должны будем постепенно создавать более современную отрасль переработки.

Таким образом, по мнению Кошербаева, предприниматели должны направить сэкономленные деньги на модернизацию предприятий, а не на снижение цен на свою продукцию.

- Каждое предприятие для себя будет определять, каким образом оно будет использовать этот вид поддержки, но мы рассчитываем на то, что любой здравомыслящий человек понимает, что если он не будет определенную долю дохода вкладывать в дальнейшую капитализацию своего предприятия, развитие, оно обречено отстать.

Напомним: в результате принятия поправок в налоговое законодательство в 2016 году для заготовительных организаций начнут действовать новые правила субсидирования суммы НДС, уплаченного в бюджет.

- Согласно правилам, заготовительные организации в сфере АПК, то есть юридические лица, осуществляющие деятельность по заготовке, хранению, транспортировке и реализации сельхозпродукции, будут, как и ранее, исчислять налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом сумма НДС, уплаченная заготовительной организацией в бюджет, будет возвращена ей в виде субсидий - при условии, что не менее 90% совокупного годового дохода такой организации составляют доходы, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции, - отметил Ермек Кошербаев.

Субсидирование по НДС смогут получить заготовительные организации, прошедшие аккредитацию в местных исполнительных органах.

Кошербаев также отметил, что аккредитация заготовительных организаций в сфере АПК проводится только для последующего получения субсидий и не является обязательной нормой при иной деятельности.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай