Сотрудники ДУИС в ВКО сменили форму на национальные костюмы

2643 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 01 Мая 2023, 10:00

И собрались в юрте, где провели фестиваль этносов

День единства народа Казахстана таким образом решили отметить в департаменте уголовно-исполнительной системы Восточного Казахстана. В честь праздника сотрудникам разрешили прийти на работу не в форменном обмундировании, а в национальных костюмах. Офицеры надели камзолы, вышиванки, арахчыны и тюбетейки. Как поведали в самом ДУИС, сегодня в системе служат представители разных национальностей, среди них казахи, русские, узбеки, украинцы, азербайджанцы, корейцы, татары, грузины и белорусы. Они собрались в нескольких юртах, чтобы провести фестиваль этносов.

Сотрудники ДУИС и учреждений разыгрывали сценки, пели песни, танцевали и даже могли продемонстрировать свое кулинарное мастерство, приготовив национальные блюда.

- Главная цель проекта – сохранить традиции и обычаи разных этносов, проживающих на территории Казахстана. А также дать возможность молодому поколению познакомиться с культурой разных народов. Мы сами сделали вот эти семь юрт. В эти дни мы отмечаем праздник, который дорог и близок каждому. Это возможность нам всем поближе познакомиться с традициями нашего многонационального народа. Мы уже давно отмечаем праздники, которые стали общими, - сказал заместитель начальника учреждения №16 КУИС МВД РК Бакытжан НИЯЗБЕКОВ.

Выяснилось, что сотрудники готовились к фестивалю в течение месяца, шили костюмы, изучали песни и танцы, которые им предстояло показать на сцене. Оттачивали мастерство игры на национальных инструментах.

"Фестиваль подарил уникальную возможность, как участникам, так и гостям мероприятия лучше узнать народный колорит, искусство, творчество и традиции разных этносов, проживающих в нашей стране", - прокомментировали в пресс-службе ДУИС по ВКО.

Фото: ДУИС по ВКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай