Собственник намерен отремонтировать часть аэропорта в Уральске за свой счёт

2769 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 25 Июл 2022, 18:00

Аэропорт если и будут закрывать, то не в этом году и ненадолго

Азамат ТУРАШ, генеральный директор ТОО "Международный аэропорт Орал", владеющего аэропортом в Уральске, сообщил, что реконструкции в аэропорту требует рулежная дорожка и перрон (стоянка), которые долгое время не видели ремонта.

Читайте также
Отремонтированный на деньги КПО аэропорт Уральска вновь нуждается в ремонте

- В 2015-2016 годах действительно ремонтировали взлетно-посадочную полосу, затратили на это 6,5 млрд тенге. Со взлетно-посадочной полосой все в порядке, она имеет гарантию на эксплуатацию - 25 лет. Но тогда не ремонтировали рулежную дорожку и перрон. Во время плановой ежегодной проверки, при визуальном осмотре, авиационная администрация Казахстана порекомендовала нам ограничить прием тяжелых авиационных судов в целях безопасности и сделать реконструкцию, - рассказал Азамат Тураш.

По словам владельца аэропорта, на сегодняшний день существует договоренность, что суда типа Airbus можно принимать в аэропорту Уральска при условии усиленного контроля над авиабезопасностью. Тезисно - борта могут ходить только на малом ходу, в сопровождении инженерного состава, а также должна быть ограничена интенсивность рейсов до 3-4 рейсов в день. При этом в Уральске - это стандартное количество рейсов, поэтому разницу пассажиры не почувствуют.

- Реконструкция была запланирована и до того, как проводилась проверка со стороны авиационной администрации. Предположительно, она состоится в 2023-2024 годах, общая ее стоимость ориентировочно обойдется в 4 миллиарда тенге и пройдет по программе государственно-частного партнерства. Техническое обоснование и экспертизы еще не завершены. Когда мы делали в 2015-2016 годах реконструкцию взлетно-посадочной полосы, то аэропорт закрывался всего на 1,5 месяца. Сначала мы делали правую сторону, а самолеты летали по левой, потом перешли на левую, а самолеты - на правую. Когда делали середину, то только тогда закрыли. С учетом этого опыта будут ремонтироваться рулежная дорожка и перрон, тем более, что их ремонтировать намного легче, чем взлетно-посадочную полосу, - отметил Азамат Тураш.

Напомним, ранее сообщалось, что в Уральском аэропорту Маншук Маметовой ограничат движение самолетов. Жители города были возмущены, ведь буквально несколько месяцев тому назад акимат с помпой открыл новое здание терминала аэропорта, построенное за 6,6 млрд тенге. А шесть лет тому назад отремонтировали взлетно-посадочную полосу за счет средств республиканского бюджета.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.