Скончался заместитель министра обороны Бакыт Курманбаев

7527 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Вторник, 14 Июл 2020, 13:15

Причина смерти - коронавирус

На 50-м году жизни скончался заместитель министра обороны Казахстана, генерал-майор Бахыт КУРМАНБАЕВ.

- 14 июля 2020 года ушел из жизни заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-майор Курманбаев Бакыт Жанузакович, - сообщили в Министерстве обороны.

Читайте также
Скончался администратор судов Карагандинской области

Бакыт Курманбаев был назначен заместителем министра 5 апреля 2019 года. Ранее занимал должности инспектора секретариата Совета Безопасности Республики Казахстан (2009-2010),  заместителя начальника, начальника департамента Министерства обороны (2010-2017), заведующего отделом военной безопасности и обороны Совета Безопасности (10.2017-04.2019).

В должности заместителя министра курировал вопросы материально-технического обеспечения, взаимодействия с оборонно-промышленным комплексом, вооружения и военной техники, а также тылового и медицинского обеспечения.

Бакыт Курманбаев родился 21 сентября 1970 года в Усть-Каменогорске. Женат, воспитывал двоих детей. Был награжден орденом "Айбын" II степени, "Данқ" II степени.

- Бакыт Курманбаев внес значительный вклад в ликвидацию последствий в г.Арыси, с первых дней борьбы с пандемией активно занимался организацией и обеспечением мероприятий по противодействию распространения инфекции. Военнослужащие и руководящий состав Министерства обороны Республики Казахстан скорбят по поводу кончины генерал-майора Курманбаева Бакыта Жанузаковича, выражают глубокие соболезнования его родным и близким,- заключили в ведомстве. 

UPD: "Причина смерти заместителя министра обороны - коронавирусная инфекция", - добавили в пресс-службе минобороны.

Фото: Tengrinews.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента