Штраф в 70 миллионов тенге грозит павлодарскому чиновнику

5520 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 25 Июл 2017, 12:00

Арестованный за взятку Ергали Аскаров хочет заключить сделку с прокурором

Читайте также
В Шымкенте на взятке поймали прокурора и следователя

В уголовном суде Павлодара в понедельник, 24 июля, началось главное судебное разбирательство по делу о взяточничестве против начальника регионального Управления труда Ергали АСКАРОВА (на снимке справа).

Как рассказывал Ratel.kz, чиновника задержали в феврале 2017 года сотрудники регионального департамента Национального бюро по противодействию коррупции. Суд санкционировал его арест.

По версии следствия, Аскаров требовал миллион тенге за выдачу положительного заключения по несчастному случаю с тяжким исходом, произошедшим с работником ТОО "Павлодарский завод легких конструкций".

Когда деньги были получены, он лично составил заключение главного государственного инспектора труда по несчастному случаю в пользу руководителя завода. Тем самым переложив вину за несчастный случай на пострадавшего работника.

Судя по материалам дела, Аскаров получил деньги через посредника и к аресту успел их потратить - «использовал на личные нужды».

Следствие шло полгода, 4 июля начальник Управления труда получил обвинительное заключение и решил признать свою вину в полном объеме.

На первом судебном заседании Ергали Аскаров попросил суд дать ему время, чтобы заключить процессуальное соглашение с прокурором. Государственный обвинитель Алия ОСПАНОВА не возражала. У сторон есть время до третьего августа, чтобы договориться.

Что может значить такое процессуальное соглашение: сделка с прокурором позволит рассмотреть дело в сокращенном порядке. Аскаров признает свою вину, а государственный обвинитель учтет этот факт, когда будет обозначать меру наказания.

Читайте также
Уголовное дело экс-директора филиала «Казавтожола» поступило в суд

Подобное дело в сокращенном порядке уже рассматривалось в уголовном суде в феврале этого года. Чиновник из сферы здравоохранения Дюсебек КАЗАНГАПОВ был осужден за взяточничество. Он подтвердил в суде, что принял от врачей 80 тысяч тенге и сертификат во Французский дом на 30 тысяч тенге. Его признали виновным и приговорили к выплате штрафа, равного 70-кратному размеру от суммы взятки, всего 7,7 миллионов тенге.

Чтобы не сесть, Казангапов выплатил всю сумму в двухмесячный срок.

При таком же раскладе Ергали Аскарову, который взял один миллион тенге, грозит штраф в 70 миллионов тенге и пожизненный запрет работать на госслужбе.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Глава МИД Казахстана принял участие в Экономическом форуме «Центральная Азия – Германия»