Съемки самого скандального фильма года начались-таки на «Казахфильме»

3080 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Понедельник, 05 Дек 2016, 15:00

Художественный фильм режиссера Адильхана Ержанова «Рассвет» перешел в съемочную стадию

* И чтобы никакой коррупции!

* Скандал без продолжения

* Проект явно не пострадал

И чтобы никакой коррупции!

Читайте также
Крутой маршрут «Казак елi»

Напомним: это тот самый фильм, начало работы над которым ознаменовалось грандиозным скандалом с участием режиссера Адильхана ЕРЖАНОВА и вице-президента национальной компании «Казахфильм» Серика ЖУБАНДЫКОВА. 

30 сентября, на церемонии награждения кинофестиваля «Евразия», режиссер выступил с «разоблачительной» речью в адрес НК «Казахфильм».

Получив приз за лучшую режиссерскую работу за фильм «Чума в ауле Каратас», Ержанов не ограничился традиционным «спасибо» - он предпочел рассказать о своем новом фильме, который запустило государство, то есть Министерство культуры РК, с бюджетом в 100 миллионов тенге.

«Плохая новость в том, что 80 миллионов  из них Жубандыков хочет оставить себе. Поэтому я хочу, чтобы хотя бы в этот раз Министерство культуры разобралось с Жубандыковым, чтобы коррупции не было», - сказал Ержанов и под бурные аплодисменты сошел со сцены, отвечая по пути на одобрительные рукопожатия коллег по цеху.

Скандал без продолжения

Но этот скандал (в отличие от похожего, с фильмом «Феникс», с участием министра культуры Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ, режиссера Талгада ЖАНЫБЕКОВА и продюсера Тунгышбая ЖАМАНКУЛОВА) не получил никакого развития.

Уже через пару дней после памятной церемонии награждения Адильхан Ержанов и Серик Жубандыков объявили, что они в итоге поняли друг друга. То есть Жубандыков объяснил, что 70 процентов суммы, выделенной на производство фильма, режиссеры получают уже после того, как завершат все работы над фильмом, а Ержанов, отвечая на вопросы корреспондента Ratel.kz, сказал, что «проект теперь уже не страдает».

Проект явно не пострадал

Читайте также
От режиссера Адильхана Ержанова ждут объяснений

Судя по всему, проект на самом деле не страдает. Как сказал продюсер фильма Серик АБИШЕВ, «...сейчас у нас есть возможности для полноценной реализации творческой задумки. Как в теxническом плане у нас лучшая на сегодня киноаппаратура, так и в целом созданы условия для комфортныx съемок».

Да, и чтобы за всеми этими финансово-скандальными перипетиями не забыть о главном – о чем, собственно, фильм.

О преемственности поколений. Традиционное противопоставление городской жизни и существования в суровых условиях дикой природы, подлинных ценностей и мнимых.

Отец перевоспитывает сына-«слабака»: воспитанный матерью в городе, он ведет криминальный образ жизни. В финале он вернется в город – но каким?

Простая история – но именно в таких простых историях всегда видна сила Ержанова-режиссера и сценариста, который никогда не диктует и не подсказывает – но дает зрителю возможность думать и выбирать. Он сам признался, начиная работу над «Рассветом»: «Для меня интересна простота».

Фото: предоставлено пресс-службой АО «Казахфильм»

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.