Сегодня вечером начинается священный месяц поста Рамадан

3284 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 17 Июн 2015, 10:42

В светлое время суток мусульмане будут воздерживаться от еды, питья и развлечений

Мусульмане в среду вечером с заходом солнца вступают в священный месяц поста рамадан, во время которого в течение всего светлого времени суток верующие воздерживаются от еды, питья и развлечений, а принимать пищу разрешается после заката солнца, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Главной особенностью месяца рамадан, указывающей на его важность, является то, что в этом месяце началось ниспослание Корана архангелом Джабраилом пророку Мухаммеду. Это событие мусульмане вспоминают, прежде всего, в Ночь могущества и предопределения (Лейлят аль-Кадр) — самую важную ночь в году для каждого последователя ислама.

С наступлением рамадана мусульмане начинают после захода солнца читать особую молитву ─ "таравих", которую читают во время всего поста, как правило, после исполнения последней из ежедневных пятикратных молитв. В рамадан также совершается такой вид поклонения, как "итикаф" (от арабского "уединение"), когда верующие уединяются в мечетях и заменяющих их местах для молитвословий, намазов, чтения Корана и других религиозных книг.

Начало месяца рамадан должно совпадать с новолунием, из-за особенностей лунного календаря его наступление ежегодно сдвигается на 10-11 дней. Завершается пост трехдневным праздником Ураза-байрам (в этом году 17-19 июля).

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай