Руководство Продкорпорации Костаная и "Олжа Агро" осуждены за взятку

6440 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Суббота, 15 Июн 2024, 13:30

Осужденных приговорили к реальным срокам с пожизненным запретом занимать государственные должности

Читайте также
Скорая помощь Костанаю: пока чиновники думают о развитии инфраструктуры, медики сами решают проблему с кадровым голодом

В суде №2 города Костанай рассмотрели уголовное дело в отношении директора Костанайского областного представительства АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" Мираса ТУРЕЖАНОВА и заместителя генерального директора ТОО "Олжа Агро" Алмаза КУРМЫНЗАЕВА. Первого обвиняли в получении взятки, второго – в ее даче.

Если говорить языком Уголовного Кодекса, согласно статьям 366 ч.2 и 367 ч.2 , за: 1. "получение взятки лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, через посредника взятки в виде денег за общее покровительство, а также незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, которые входят в его служебные полномочия, совершенное в значительном размере" и 2. "дачу взятки лицу, приравненному к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, через посредника, в значительном размере".

Санкция ст. 366 ч.2 УК РК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Санкция ст. 367 ч.2 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30-кратной до 40-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех  до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд установил

В июне 2023 года в Костанайское представительство АО "НК "Продкорпорация" поступили заявки от группы компаний ТОО "Олжа-Агро" на получение товарного кредита общим объемом 100 000 тонн семян сельскохозяйственных культур.

Читайте также
Избила полицейских, защищая мужа. Жительнице Костанайской области огласили приговор

“Руководитель филиала "Продкорпорации" в силу служебных полномочий имел возможность оказать содействие в незаконном предоставлении товарного кредита для групп компаний ТОО "Олжа-Агро" путем сокрытия от АО "НК "Продкорпорация" и координационного совета Костанайской области сведений о несоответствии групп компаний ТОО "Олжа-Агро" требованиям выдачи товарного кредита и в целях незаконного материального обогащения задался преступным умыслом на получение взятки от заместителя генерального директора ТОО "Олжа-Агро" за указанные действия и общее покровительство. В начале июля 2023 года он взятку и потребовал. Размер - 350 000 тенге. В суде подсудимые вину не признали”, - сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Наказание

В качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств суд признал у руководителя филиала "Продкорпорации" наличие двух малолетних детей, у взяткодателя - смягчающих обстоятельств не установлено. Как и обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание.

“С учетом личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных деяний, всех обстоятельств по делу, суд назначил наказание в виде лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности сроком на 3 года 6 месяцев для директора Костанайского областного представительства АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" и на 3 года – для заместителя генерального директора ТОО "Олжа Агро. Также назначено дополнительное наказание в виде с пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе. Осужденные взяты под стражу в зале суда”, - подытожили в пресс-службе.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: tobolinfo.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Враг трёх министерств предупреждает о катастрофе с водой
Скандально известный эксперт Павлов рассказал нам о чёрном рынке воды и крестьянах, строящих тайные брезентовые каналы, чтобы не терять урожай
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
В Актобе тонет рыба в реке и гибнут черепахи
Областной центр в последнюю неделю будто кто-то сглазил. Сначала город накрыла жуткая вонь, теперь в реках гибнет рыба. Чиновники причин не знают, но беды в этом не видят и просят не паниковать
В области Абай продолжают "прессовать" детище Даниала Ахметова
Местные госорганы пытаются заставить его работать нормально
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
“Вампиры” атакуют: в СКО в три раза увеличилось число укусов клещей
Пять человек заразились клещевым энцефалитом
В Талдыкоргане прервали процесс по делу Шерзата Полата из-за землетрясения
Всех участников процесса попросили покинуть зал судебный заседаний
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Из кресла школьного директора – на тюремные нары
Очередной приговор за хищения и взятки в сфере образования вынесен в Шымкенте
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.