Руководство ФК "Актобе" подозревается в краже из госказны более 300 миллионов тенге

3460 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Ноя 2016, 17:42

Национальное бюро по противодействию коррупции установило факты хищения бюджетных средств руководством ФК "Актобе"

Национальным бюро по противодействию коррупции обнаружены факты хищения бюджетных средств руководством АО «Областной футбольный клуб «Актобе», сообщается на  официальном сайте.

Следствием установлено, что генеральный директор Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, незаконно выплачивая премиальные, совершил хищение бюджетных средств на сумму более 300 млн. тенге.

Читайте также
Гендиректор ФК «Актобе» предложил клубу рекламировать баурсаки

При этом размер своего «премирования» Васильев определял самостоятельно и единолично, собщают борцы с коррупцией.

Кроме того, выявлен факт незаконного премирования тренеров и футболистов ФК «Актобе» за выход в шестерку сильнейших команд до окончания 1-го этапа Чемпионата Казахстана по футболу на общую сумму 69 млн. тенге.

Из указанной суммы 15 млн тенге получил лично Дмитрий Васильев.

8 ноября на основании ст.128 УПК РК генерального директора АО «Областной футбольный клуб «Актобе» задержала Антикоррупционная служба.

Он водворен в ИВС ДВД по Актюбинской области.

Газета "Диапазон" ранее сообщала, что Антикоррупционная служба заинтересовалась финансовой деятельностью футбольного клуба, в связи с чем была организована ее проверка.

По этой причине счета клуба заморозили, а сотрудники остались без заработной платы.

В СМИ также публиковалась информация о том, что матч  "Актобе" - "Ордабасы" 23-го тура мог быть договорным, поэтому идет проверка связи между ставками в букмекерских конторах и представителями клубов.

Недавно были обнародованы размеры зарплат футболистов и тренера ФК "Актобе", размеры которых варьировались от 100 тысяч до 9 миллионов тенге, зарплата главного тренера "Актобе" Юрия Уткульбаева – 3,5 миллиона.

Не так давно аким Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ в интервью говорил о том, что рассматривается вопрос об увольнении генерального директора "Актобе". Напомним, что россиянин возглавил клуб в декабре 2015 года. В чемпионате РК сезона-2015 "Актобе" занял третье место в таблице. Западноказахстанская команда является пятикратным победителем Национального первенства (2005, 2007-09, 2013), но в прошедшем сезоне клуб впервые за 12 лет остался без медалей чемпионата.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай