Родители школьников Талдыкоргана в поисках автобусных проездных носятся по городу

1320 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 14 Сен 2023, 15:00

Те, которые нашли места выдачи, простаивают там часами

По словам матери двух школьников младших классов Майгуль ТОЛЕПБЕРГЕН, в среду, 13 сентября, ей пришлось два часа отстоять в очереди, чтобы получить специальную карту для проезда детей в автобусе.

Читайте также
Таксисты Талдыкоргана вышли на акцию протеста

- Мне соседка сказала, где можно приобрести карту. Оказывается там в чате кто-то написал. Пришла туда, а там уже человек 30 стоят. Выстояла два часа, взяла карту, - рассказала Майгуль Толепберген.

В акимате Талдыкоргана говорят, с конца 2020 года в городе внедряется система электронного биллетирования. Оператором по выдаче проездных карт для проезда в общественном транспорте стало ТОО "Алемпэй".

- С 1 сентября на электронное билетирование переведены школьники и студенты города. Школьникам и студентам предоставлены два вида оплаты проезда на общественном транспорте - это пластиковая транспортная карта и виртуальная транспортная карта с поддержкой NFC-функции. Ранее ТОО "Алемпэй" предоставляло пластиковые транспортные карты в АО "Казпочта" для реализации, однако школьные и студентческие пластиковые транспортные карты требуют регистрации по ИИН.

Для удобства ТОО "Алемпэй" решило реализовывать и регистрировать пластиковые транспортные карты школьников и студентов в своём офисе. В ТОО "Алемпэй" поступила пластиковая транспортная карта школьников, в связи с чем количество желающих приобрести данную карту увеличилось. На сегоднящний день реализовано 755 пластиковых транспортных карт, - говорят в акимате Талдыкоргана.

Фото© Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента