Решение ОПЕК+ позволило Казахстану увеличить добычу нефти в феврале и марте

2535 просмотров
0
Ратель
Среда, 06 Янв 2021, 09:45

А Саудовская Аравия объявит о дополнительном сокращении добычи

Страны ОПЕК+ достигли соглашения по условиям сделки на февраль и март. При этом Россия и Казахстан в каждый из этих месяцев смогут увеличить добычу нефти в сумме на 75 тысяч баррелей в сутки, передает Sputnik.

Читайте также
Десять глобальных рисков 2021 года

"По итогам заседания странами-участницами соглашения было принято решение о продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на февраль и март 2021 года. При этом для Казахстана и России были согласованы отдельные условия, предусматривающие поэтапное увеличение добычи в данный период на 10 и 65 тысяч баррелей в сутки соответственно. Таким образом, обязательства для Казахстана в рамках ОПЕК+ в феврале и марте составят 1,427 миллиона баррелей в сутки и 1,437 миллиона баррелей в сутки соответственно", - сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана.

Как подчеркнул министр энергетики республики Нурлан НОГАЕВ в ходе своего выступления на заседании, совместные усилия, принятые странами-участницами соглашения ОПЕК+ в 2020 году, смогли стабилизировать цены на мировых нефтяных рынках. На сегодняшний день действующее соглашение продолжает давать позитивный импульс для нефтяной индустрии.

Министерское заседание стран-участниц соглашения ОПЕК+ прошло в формате видеоконференции.

Между тем Саудовская Аравия объявит о дополнительном сокращении, а остальные страны свою добычу сохранят в текущем объеме, сообщили РИА Новости два источника в делегациях альянса.

Второй источник подтвердил РИА Новости эту информацию. "Саудовская Аравия объявит о дополнительном сокращении, детали сообщит на пресс-конференции, которая ожидается скоро", - добавил он.

Цена нефти WTI поднялась выше отметки в 50 долларов за баррель впервые с февраля прошлого года на торгах во вторник на новостях о том, что страны ОПЕК+ договорились об уровнях добычи нефти на февраль.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к этому времени составляет 52,87 доллара за баррель, что на $1,78 (3,48%) выше цены на закрытие рынка в понедельник.

Фото: inform.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай