Рассылка по WhatsApp о бесплатной раздаче 10 соток создала ажиотаж

1951 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Суббота, 28 Мая 2016, 18:30

10 тысяч шымкентцев обратились в городской акимат с заявлениями на получение земельных участков

Несколько дней подряд возле здания администрации Шымкента выстраивались огромные очереди. Люди, получив по WhatsApp сообщения о бесплатной выдаче акиматом земельных участков, пришли получить свои заветные 10 соток под ИЖС. Городские власти отреагировали сразу, заявив, что SMS-рассылка ложная, а в Шымкенте на данный момент нет земель, предназначенных для раздачи населению. Однако эти заявления не остановили поток желающих получить положенные законом участки. В течение четырех дней около 10 тысяч человек обратились в городской акимат и подали заявления.

Акиму Шымкента даже пришлось принять у себя самых активных просителей. Габидулла АБДРАХИМОВУ попросил их потерпеть еще некоторое время, напомнив, что в очереди на получение земельного участка под ИЖС стоят 65 тысяч человек. В 2008 году в Шымкенте перестали выдавать землю под индивидуальное жилищное строительство. Теперь власти намерены возобновить процесс и за счет изъятия земель у крестьян обеспечить шымкентцев заветными сотками.

- На территории Шымкента имеется 60 гектаров земли, предназначенных для сельского хозяйства. Согласно генплану, часть земель, принадлежащих крестьянским хозяйствам, подлежит изъятию для строительства жилых домов. Владельцам, конечно же, будут выплачиваться компенсации, - рассказал руководитель городского управления по земельным отношениям Касымбек САЙЛАУБАЕВ.

По его словам, как только на свободных участках проведут инфраструктуру, землю начнут выдавать очередникам. Однако на вопрос, когда это произойдет, чиновники ответить не смогли. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером