Ради будущего своих детей жители села Алматинской области вскладчину построили вышку для интернета

31578 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 17 Сен 2020, 15:00

Однако местные власти не могут взять сооружение на баланс

Жители аула Бериктас Кербулакского района Алматинской области самостоятельно, на собственные средства вблизи населенного пункта установили вышку для получения услуг интернета. Для этого каждой семье пришлось скидываться от 3 до 5 тысяч тенге.

Читайте также
В Алматинской области разборки вокруг реконструкции арыков переходят в юридическую плоскость

Вышку-то люди построили, но пользоваться пока не могут. Инициативная группа села не раз обращалась с просьбой в акимат Кербулакского района поставить сооружение на государственный баланс. Однако чиновники не торопятся узаконить вышку и пока занимаются отписками.

"Для того чтобы взять вышку на баланс, нужно изготовить следующий пакет документов. Это земельный проект, решение акима, госакт, проектно-сметная документация. Также необходимо оценить стоимость объекта, составить акт выполненных работ, акт приёмки и ввода в эксплуатацию, госакт и акт ввода в эксплуатацию нужно зарегистрировать в ГАСКе и в юстиции. А также нужно заключить договор с СОРЕС на подключение электроснабжения к вышке, затем взять на баланс ГУ и, наконец, заключить договор на портале госреестра с ТОО "Картел", - говорится в  ответе акимата Кербулакского района.

Талдыкорганский блогер Кайрат АБДРАХМАН побывал в Бериктасе и разместил видео своего путешествия в социальной сети. На кадрах местные студенты расположились у реки в надежде поймать интернет.

Читайте также
Как в школах Алматинской области начали обучение

"Молодежи приходится ехать за три километра в соседний аул Рудничный, чтобы учиться онлайн. Там в Рудничном студентам приходится сидеть у реки Коксу. "Поймав" интернет, ребята начинают свою учебу. Кто едет с 7 утра, кто-то с обеда до вечера", - говорит Кайрат Абдрахман.

Как известно, в конце августа министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ говорил о том, что всем студентам из сел, где нет интернета, приготовили бесплатные места в общежитиях. Мы связались с героиней нашей прежней публикации Екатериной СЫРЦЕВОЙ из посёлка Шаган, чтобы выяснить, как в этом учебном году она решает проблемы с доступом к интернету.

"С нашего курса никто в общежитии не остался. Я сама поехала в Алматы к знакомым, буду там жить. Другие тоже поехали в места, где есть нормальный интернет. Кто-то арендует жилье", - сообщила Екатерина Сырцева.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента