Пролетая мимо космоса

9992 просмотров
0
Ратель
Пятница, 08 Дек 2017, 14:30

Казкосмос опроверг информацию о полете казахстанца

Читайте также
Алтын - награда для сарбаза

Аэрокосмический комитет (АКК, Казкосмос) министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК опроверг информацию о подготовке казахстанца к полету в космос.

«В настоящее время правительством Казахстана вопрос полета в космос казахстанского космонавта не рассматривается», - подчеркнули в Казкосмосе в пятницу, 8 декабря.

АКК распространил специальное разъяснение по поводу информации о предстоящей космической экспедиции с участием гражданина Казахстана.

«Информация, распространенная в ряде региональных и республиканских СМИ 6 декабря 2017 года о возможном полете казахстанского космонавта в составе экипажа российского космического корабля является некорректной. В частности, на праздновании 50-летия актюбинского планетария в ходе интервью с Қазақстан Республикасының Халық Қаһарманы летчиком-космонавтом РК Айдыном АИМБЕТОВЫМ были неверно интерпретированы его слова по вышеуказанному вопросу», - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

В Казкосмосе уточнили, что А. Аимбетов занимает должность вице-президента АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары», которая является национальным оператором космической системы дистанционного зондирования Земли и высокоточной спутниковой навигации РК.

Читайте также
Ирина Смирнова: Программа трехъязычия не оправдает ожидания

«Современная космонавтика, это, прежде всего, новые знания, технический прогресс и будущее человечества. Поэтому в перспективе Казахстан, конечно же, планирует развивать пилотируемую космонавтику при соответствующих потребностях в проведении исследований в условиях космоса», - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее казахстанский космонавт А. Аимбетов заявил, что «Россия сейчас разрабатывает космический корабль, один из вариантов – 6-местный, в составе экипажа однозначно будет космонавт из Казахстана».

По словам вице-президента нацкомпании «Қазақстан Ғарыш Сапары», «кадры найдутся», и в стране «много специалистов, которые готовы сделать этот шаг».

Источник: КазТАГ.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В области Абай прошла акция Эко культура: Выбирай шоппер