Прокуроры пересчитают миллиарды, вложенные в проект Бакытжана Сагинтаева

34886 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 25 Июл 2015, 09:47

Вместо инвесторов в свободную экономическую зону Павлодара пришли ревизоры

Прокуратура Павлодарской области начала проверку трат на благоустройство свободной экономической зоны «Павлодар», созданной по инициативе нынешнего первого вице-премьера правительства Бакытжана САГИНТАЕВА, когда он занимал пост акима региона, в 2011 году. С тех пор в развитие инфраструктуры химпарка из республиканского бюджета были вложены миллиарды тенге, а инвесторы, мягко говоря, не спешат осваивать СЭЗ, о чем мы не раз писали.

В частности, порядка 230 миллионов тенге было потрачено на строительство забора в степи, определяющего границы зоны. Проблема в том, что из-за отсутствия инвесторов территория химпарка была оптимизирована с 1200 до 650 га, но оптимизирована уже после того, как состоялся конкурс на строительство ограждения. Поэтому и забор протянули больше, чем надо - так сказать, на перспективу. Проект по установке сетки Рабица в пустоши делался настолько профессионально, что около полутора километров забора поставили уже вдоль существующего бетонного ограждения одного из заводов.

Кроме того, со дня на день региональное управление строительства примет в эксплуатацию водопровод стоимостью порядка 700 миллионов тенге, и хотя магистраль еще не функционирует, уже возникают вопросы по качеству работ, которые мы адресовали прокурорам.

 

- Я читал вашу публикацию, вы очень тщательно расписали, сопровождая материал фотографиями, поэтому я лично после этой статьи отправил туда своих сотрудников, - рассказал на пресс-конференции заместитель прокурора Павлодарской области Куат АРТЫКБАЕВ. - Они сфотографировали все, привезли и показали. Мы уже предварительно доложили прокурору области об обстоятельствах. Сейчас мы все перепроверяем, мы на стадии того, чтобы вплотную заняться этим вопросом. Меня эффективное расходование бюджетных средств не может не заботить, я всегда говорю, никто никогда из своего кармана даже один рубль просто так не потратит, а государственными деньгами запросто распоряжаются. Поэтому я максимально в рамках своих возможностей, которые у меня есть, доведу этот вопрос до логического конца. Будем разбираться независимо от тех планов, которые там планировали, и будем делать выводы: кто за этим смотрел.

К слову, помимо забора и водопроводной магистрали на территории СЭЗ простаивает таможенный терминал, который обошелся бюджету в 450 миллионов тенге. И продолжается строительство сооружения для хозяйственно-бытовых стоков стоимостью в 3,7 миллиардов тенге.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Год, когда система просто работала: политические итоги 2025-го
Политолог Лилия Маньшина — о налоговой реформе, парламенте и общественных ожиданиях
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером