Проблемы невыеденного яйца

3084 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 17 Авг 2015, 11:41

Птицеводы Казахстана не могут реализовать свою продукцию

В Казахстане уже на протяжении года птицеводческая отрасль испытывает серьезные проблемы, связанные с затовариванием складов, невозможностью реализации продукции, говорится в сообщении союза птицеводов РК, передает КазТАГ.

«Уже на протяжении года, в связи с ухудшением конъюнктуры рынка продукции птицеводства, а также повышением цен на основные составляющие себестоимости продукции, птицеводческая отрасль Казахстана испытывает серьезные проблемы (затоваривание складов, невозможность реализации продукции)», - указывается в информации, распространенной в понедельник.

Как отмечается, для повышения конкурентоспособности птицеводческой продукции и поддержки выхода из сложившейся ситуации Министерством сельского хозяйства (МСХ) РК было предложено увеличить установленные нормативы субсидирования на 50%. Реализация данного предложения стала возможна путем перераспределения средств в местных бюджетах, предусмотренных для субсидирования других отраслей, что не требовало выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.

При этом данная инициатива была поддержана как первым заместителем премьер-министра РК Бакытжаном Сагинтаевым, так и премьер-министром РК Каримом Масимовым, были даны соответствующие поручения.

По данным МСХ РК, все необходимые для субсидирования ресурсы были запланированы в полном объеме, а также были выделены дополнительные средства из Национального фонда для нужд птицеводства.

«Однако акиматами областей так и не было исполнено данное поручение, и до сих пор не были приняты меры по поддержке птицеводческой отрасли», - подчеркивается в тексте.

В частности, согласно официальной информации акимата Алматинской области, выделение дополнительных средств, необходимых птицефабрикам, не планируется. При этом Алматинская область является лидером в производстве продуктов птицеводства и производит более 30% от общего объема продукции, обеспечивает работой более 3 тыс. человек.

Сравнительный анализ субсидирования птицеводства РК, проведенный союзом птицеводов, показал, что объемы субсидий по птицеводству на 2015 год, утвержденные постановлениями акиматов областей, отличаются от бюджетной программы в разных регионах, то есть государственная поддержка осуществляется неединообразно по областям.

Так, например, по приоритетному направлению - закуп племенных цыплят - в полном объеме субсидии выделены только Жамбылской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областям. По производству пищевого яйца в полном объеме выделенные бюджетные средства получила только Западно-Казахстанская область, остальные регионы субсидируются на 19-32% меньше.

В связи со сложившейся ситуацией птицеводческая отрасль сейчас находится в неравных условиях не только перед зарубежным, но и региональным импортом, утверждают в союзе птицеводов РК.

По мнению президента союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова, сейчас отрасль птицеводства Алматинской области нуждается в поддержке, оказанной правительством, но не исполняемой на местах.

«При этом необходимо отметить, что субсидии в птицеводстве легко поддаются контролю, то есть намного прозрачней, чем, например, в растениеводстве. Мы надеемся, что правительство возьмет этот вопрос на контроль. Государство сейчас принимает все меры для поддержки перспективных отраслей, выделяются средства даже из Национального фона. Но налицо пример, когда игнорирование поручений вышестоящих органов и бездействие руководства на местах может привести к закрытию системообразующих предприятий и сокращению более чем 5-6 тыс. рабочих мест», - заявляет он.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай