Пожар на шахте им. Костенко: погибли 11 человек, ещё 18 доставлены в больницу

1653 просмотров
0
Ратель
Суббота, 28 Окт 2023, 10:00

Информация по состоянию на 09.00 утра

В ночь с пятницы на субботу,  в 02:33 28 октября, на шахте им. Костенко в Карагандинской области произошел взрыв в забое и пожар. По состоянию на 9 утра в субботу 11 человек погибли, в больницу с различной степенью тяжести доставлено еще 18 горняков.

По официальной информации на момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выведены 205 шахтёров. Поиски еще 31 шахтера продолжаются.

Создан оперативный штаб, в который вошли аким Карагандинской области, генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау", первый заместитель Генерального прокурора РК, прокурор Карагандинской области, специальные правоохранительные органы.
 

"Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким погибших шахтеров... Мы будем с вами рядом и поддержим вас в эти тяжелые дни", - написал в своем аккауанте в Facebook аким Карагандинской области Ермаганбет БУЛЕКПАЕВ.

По предварительной версии, взорвался газометан в лаве.

На месте работают 40 спасателей, 10 единиц техники и 3 психолога, которые оказывают помощь родственникам погибших и пострадавших.

Работают телефоны горячей линии (8-7212) 49-72-70, (8-7212) 51-72-23.
 
Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
с 1 февраля 2026 года в Республике Казахстан вводится обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков