После публикации на Ratel.kz активиста из Уральска восстановили на работе

3362 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Воскресенье, 16 Окт 2022, 09:00

Приказ о его увольнении признали незаконным

Читайте также
Обвинённый в сепаратизме житель Уральска продал дом и пересёк границу с Россией

Андрей СТАРИЧЕНКОВ из Уральска - общественник и борец с коррупцией. В сентябре этого года его уволили с работы в частной фирме ТОО "Golden Rill Group", где он занимал должность водителя-экспедитора. Увольнение произошло сразу после того, как он оставил жалобу об отсутствии должной пожарной безопасности в бюджетном учреждении, которое было клиентом фирмы.

Работодатели отрицали, что увольнение связано с позицией Стариченкова: официальной причиной стала продажа ГАЗели, на которой работал мужчина.

Гражданский активист обратился в согласительную комиссию при организации и та вынесла заключение о незаконности увольнения активиста.

"Согласительная комиссия приняла решение незаконный приказ о расторжении со мною трудового договора отменить, восстановить в должности водителя отдела логистики и выплатить денежные средства за время вынужденного прогула с учетом пени. С 17 октября я могу приступить к рабочим обязанностям. Мне выплатят зарплату за 1,5 месяца и небольшую пеню. Я планирую также обратиться в суд за возмещением морального вреда, то, что меня оставили без заработка в предпенсионном возрасте, не должно сойти работодателю с рук", - сказал Андрей Стариченков.

Андрей Стариченков выражает благодарность порталу Ratel.kz и юристу Антонине МИТЮКОВСКОЙ из Риддера, которая после публикации отозвалась и помогла активисту решить проблему незаконного увольнения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай