Полмиллиарда на профилакторий для Даниала Ахметова и его коллег из акимата ВКО

62256 просмотров
1
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 28 Авг 2020, 12:40

За эти деньги в закрытом заведении отремонтируют парковое освещение и укрепят берег Иртыша

Читайте также
Мероприятие виртуальное, а деньги - те же

 

В среднем содержание Левобережного профилактория Управления делами акима Восточного Казахстана, именно так официально именуется  редко посещаемое здание, находящееся на берегу Иртыша в местности, называемой в народе "Шайтанов луг", в год не превышает 25 миллионов тенге. Обычно сюда входят подготовка систем тепло и водоснабжения к зимнему периоду, вывоз снега с территории, текущий ремонт различных пристроек, зданий, всевозможных навесов, бассейнов, уход за цветниками и газонами, услуги охраны и прочее. Все работы проводятся по конкурсам, которые публикуются на сайте государственных закупок. Из них можно узнать, к примеру, о предпочтениях чиновников корпуса "А" по части живых цветов и зелёных насаждений. В 2020 году в техническом задании говорится, что почву под однолетние и многолетние цветы нужно готовить исключительно вручную, среди них отдельно выделены розы. Газоны на территории профилактория, вход в который простым налогоплательщикам заказан, имеются как обыкновенные, так и паркетные. Не обошлось и без живой изгороди.

 

Читайте также
Из-за карантина в Восточном Казахстане увеличилось количество нуждающихся

Но в несколько десятков раз по сравнению с прошлыми годами затраты на функционирование профилактория выросли не из-за голландских роз, а благодаря ремонту садово-паркового освещения, который оценили в 20 миллионов тенге (среди прочего нужно демонтировать 456 светильников, а установить 502), и реконструкции и укреплению берега протоки реки Иртыш на территории учреждения. Интересно, что в сводках ЧС за последние несколько лет подтопление этой местности не обнаружено. Видимо, сотрудники Управления строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области, предусмотревшие на этот проект свыше 570 миллионов тенге (включая НДС), обладают какими-то известными лишь им расчётами, по которым в ближайшее время столь важный объект может пострадать от половодья. В то же время жители регулярно затапливаемых микрорайонов сообщают, что таких масштабных мероприятий по предотвращению паводков в их местности почему-то не ведётся.

Фото: паспорт объекта на сайте госзакупок.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Андрей 2020-08-28 13:00:04
-4
Тест
Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента