Полиция Алматы ловит нелегальных таксистов

3099 просмотров
0
radiotochka.kz
Понедельник, 29 Июн 2015, 11:50

«Бомбилы» приезжают в южную столицу даже из ВКО

Алматинские полицейские уже неделю устраивают облаву на стихийных таксистов. За это время были выявлены 24 нелегала, сообщает «Радиоточка» со ссылкой на ТК «Алматы».

Чтобы застать так называемых «бомбил» с поличным, стражам порядка пришлось устроить засаду. Поэтому рейд больше напоминал спецоперацию по задержанию опасных преступников. По-другому вылавливать нелегальных таксистов просто невозможно. К примеру, один водитель уверял, что никакой он не извозчик, а пассажира подвез просто «по пути». Несмотря на отговорки, мужчина все же был вынужден признать свою вину. Но поймать «бомбилу» с поличным фискалам все же не удалось.

«Нет-нет, я не буду подписываться, я же не брал деньги! Правильно? Если бы взял, тогда другое дело», - попытался воспротивиться таксист.

Горе-водителя не стали штрафовать еще и потому, что в первый раз блюстители порядка ограничиваются лишь предупреждением. Всего за одну неделю рейда ревизоры поймали 24 нелегала. Все бы ничего, но правоохранительные органы бьют тревогу: в последнее время участились криминальные инциденты. Мегаполис для многих приезжих стал источником дохода. Ежедневно в город заезжает свыше 200 000 автомобилей, большинство которых прибывают даже из удаленных от Алматы регионов.

«Основная часть прибывает из южных регионов, это Жамбылская область, ЮКО. Когда у нас учебный сезон, такая тенденция наблюдается, что из регионов приезжают в Алматы – с понедельника по пятницу работают, а в субботу-воскресенье едут домой. На той неделе мы даже выявляли перевозчиков, которые приезжали из ВКО. То есть более 1200 километров проезжают и здесь занимаются нелегальным частным извозом», - рассказал руководитель Управления административной полиции г. Алматы Нурлан Алмасбеков.

Страдает от нелегальных извозчиков еще и бюджет. Ежедневно их теневой оборот превышает миллионы тенге. Поэтому в последующие разы фискалы обещают обязательно наказать таких таксистов. Штраф в 15 МРП (29 730 тенге, или 159,6 доллара США), может быть, и не разорит многих нарушителей, но все же призовет к порядку. Поэтому налоговики рекомендуют узаконить подобную деятельность, ведь в казну от дохода частников поступают копейки.

«По результатам своей деятельности эти лица после регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей должны были уплатить налоги. Размеры ставки этих налогов небольшие — 2-3%, так как мы рассматриваем их в качестве субъектов малого бизнеса», - сообщил руководитель отдела Департамента государственных доходов г. Алматы Едиль Азимшайык.

Такую охоту ревизоры пообещали проводить регулярно. Теперь они будут штрафовать всех таксистов, автомобили которых не соответствуют всем требованиям: при отсутствии шашечной ленты, светового табло с буквой «Т» и тарифного счетчика. Стоит отметить, что в результате подобных рейдов фискалы уже очистили территорию аэропорта от нелегалов.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай