Полицейский, наладивший бизнес на потерпевших и подозреваемых, получил срок

3917 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 12 Окт 2021, 12:45

Актюбинский следователь брал деньги, чтобы "развести" дело в прокуратуре и "решить вопрос" с потерпевшими

К четырем годам колонии приговорил уголовный суд Актобе старшего лейтенанта Айбека МАКЕНОВА, следователя городского отдела полиции номер 3 Актобе.

Читайте также
Арестованные вещдоки по делу финансовых пирамид "уплывают" из-под ареста в Актобе

Как сказано в приговоре, Макенов зимой прошлого года, желая заработать, пригласил к себе в кабинет мать подозреваемого и сказал ей, что потерпевшие готовы отказаться от заявления. Но для этого, как сказал следователь, потерпевшие просили возместить им вред. Якобы для них Макенов взял у матери подозреваемого 55 тысяч тенге. Как оказалось, деньги полицейский присвоил себе.

Видимо, войдя во вкус, полицейский через пару недель вызвал к себе потерпевшего по другому делу. Следователь сказал ему, что подозреваемый по его делу установлен и чтобы его задержать, полицейским надо ехать в командировку. Макенов попросил потерпевшего оплатить ему командировочные в 20 тысяч тенге. Назвав это обычной практикой.

У другого потерпевшего через неделю Макенов таким же образом выманил 25 тысяч тенге.

В другой раз он обнадёжил знакомую подозреваемого в убийстве, что у него есть связи в прокуратуре, которые помогут смягчить наказание подозреваемому. За помощь следователь попросил 200 тысяч тенге. Из этой суммы, Макенов получил только 70 тысяч, после чего его задержали. Перед этим управление собственной безопасности облдепартамента внутренних дел записало разговор Макенова, где он обещал передать деньги прокурору "для решения вопроса".

В суде Макенов утверждал, что он не виноват и стал жертвой оговора руководства. Но суд ему не поверил и признал виновным в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай