Полицейский, наладивший бизнес на потерпевших и подозреваемых, получил срок

3991 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 12 Окт 2021, 12:45

Актюбинский следователь брал деньги, чтобы "развести" дело в прокуратуре и "решить вопрос" с потерпевшими

К четырем годам колонии приговорил уголовный суд Актобе старшего лейтенанта Айбека МАКЕНОВА, следователя городского отдела полиции номер 3 Актобе.

Читайте также
Арестованные вещдоки по делу финансовых пирамид "уплывают" из-под ареста в Актобе

Как сказано в приговоре, Макенов зимой прошлого года, желая заработать, пригласил к себе в кабинет мать подозреваемого и сказал ей, что потерпевшие готовы отказаться от заявления. Но для этого, как сказал следователь, потерпевшие просили возместить им вред. Якобы для них Макенов взял у матери подозреваемого 55 тысяч тенге. Как оказалось, деньги полицейский присвоил себе.

Видимо, войдя во вкус, полицейский через пару недель вызвал к себе потерпевшего по другому делу. Следователь сказал ему, что подозреваемый по его делу установлен и чтобы его задержать, полицейским надо ехать в командировку. Макенов попросил потерпевшего оплатить ему командировочные в 20 тысяч тенге. Назвав это обычной практикой.

У другого потерпевшего через неделю Макенов таким же образом выманил 25 тысяч тенге.

В другой раз он обнадёжил знакомую подозреваемого в убийстве, что у него есть связи в прокуратуре, которые помогут смягчить наказание подозреваемому. За помощь следователь попросил 200 тысяч тенге. Из этой суммы, Макенов получил только 70 тысяч, после чего его задержали. Перед этим управление собственной безопасности облдепартамента внутренних дел записало разговор Макенова, где он обещал передать деньги прокурору "для решения вопроса".

В суде Макенов утверждал, что он не виноват и стал жертвой оговора руководства. Но суд ему не поверил и признал виновным в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай