Полицейская-взяточница и её друзья-посредники не попали за решётку

4054 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 22 Ноя 2022, 13:30

Расследование дела о ложной беременности обернулось ещё одним уголовным делом

Как сказано в приговоре, в апреле прошлого года к старшему лейтенанту полиции Акмарал ТЛЕУМБЕТОВОЙ - дознавателю группы дознания городского отдела полиции №4 Алматинского района - попало дело Жансаи БАЙДУЛЛИНОЙ. Девушку подозревали в обмане государства и АО "KaztransOil".

Читайте также
Актюбинские полицейские коррупции не боятся

Байдуллина, подделав документы о своей беременности, получила более четырех миллионов тенге дородовых выплат с "KaztransOil", где работала. Кроме того, она получила выплату от государства более 1 миллиона тенге. Но обман вскрылся, и на Байдуллину возбудили уголовное дело за подделку документов. Желая "развести" дело, говорится в приговоре, Байдуллина в начале августа прошлого года обратилась к своему знакомому - бывшему полицейскому Армату БАТРАКОВУ. Экс-полицейский пообещал посодействовать в "решении вопроса" и позвонил  своей знакомой, бывшей коллеге капитану Лаззат АХМЕТОВОЙ, инспектору кадровой службы городского управления полиции Актобе.

Ахметова, как говорится в приговоре, позвонила своей близкой подруге - дознавателю Акмарал Тлеумбетовой - и предложила за 500 тысяч тенге не привлекать лже-беременную к уголовной ответственности. Но чуть позже Байдуллина сказала, что может дать только 300 тысяч тенге взятки. О чём Батраков добросовестно рассказал Ахметовой. В итоге дознаватель получила 300 тысяч, но обещание не сдержала: после экспертизы уголовное дело Байдуллиной переквалифицировали на мошенничество и передали следователю, который направил его в суд.

Байдуллина, придя на допрос, сказала, что не понимает, почему, отдав столько денег, она до сих пор находится под следствием. Следователь ей объяснил, что дело в ее отношении не прекращалось, а просто ее действия переквалифицированы на другую статью. Своё возмущение в адрес полиции Байдуллина выразила и в суде. Получив условный срок, Байдуллина стала требовать с посредников свою взятку назад. При этом она потребовала с них не 300 тысяч тенге, а 1 миллион 300 тысяч.

Читайте также
Полицейские, проспавшие преступника, получили срок

Ахметова признала вину полностью, Тлеумбетова частично. А Батраков всё отрицал. Он настаивал на том, что как бывший сотрудник полиции, майор, просто не мог пойти на преступление. Суд признал всех подсудимых виновными. Тлеумбетову в получении взятки, Ахметову и Батракова – в посредничестве во взяточничестве.

Акмарал Тлеумбетову суд приговорил к 4 годам колонии. Но за решётку она не попала, из-за того что беременна. Отбывание наказания ей отсрочили на 1 год.

Лаззат Ахметова получила полтора года колонии. Батракова приговорили к 1 году колонии. Но им повезло, за решётку они не попали из-за амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: sud.gov.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента