Почему Джаксыбеков не пришел на елку акима Астаны?

13788 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 26 Дек 2014, 09:00

На новогодних представлениях чиновники занимаются политпросвещением школьников

Акиматы городов и областей Казахстана, воспользовавшись новогодними праздниками, занялись политпросвещением школьников. Астана, как всегда, на передовых позициях. Известный режиссер Талгат ТЕМЕНОВ придумал для ребятни представление под названием «Мәңгілік Елдің қасиетті құндылықтары» (Священные ценности Вечного народа). Его показали на всех новогодних праздниках, в том числе и на елке акима, на которую пригласили ребят с ограниченными возможностями, детей из малообеспеченных семей, одаренных школьников.

Автор представления Талгат Теменов не стал загружать малышню сложными сюжетными линиями. Достаточно ведь того, что перед учениками начальных классов поставили задачу осознать, что есть Маңгiлiк Ел и зачем он всем так нужен. Впрочем, понять это было непросто не только малышне, но и детям постарше, и их родителям, да и, наверное, самому Теменову. Долго не думая, автор взял сказочных персонажей Қорқыт Ата и Тазша бала, ни с того ни с сего озадачил их поисками загадочного края Маңгiлiк ел, где вроде как сохранены все священные ценности, и отправил в путь. Дальше все как в народных сказках. Вот идут они, а на встречу выходят злодеи – Баба Яга, чудища всякие и просто нехорошие люди.

Представление шло на казахском языке. Изредка, во время драк сказочных чудиков, когда нужно было показать высшую степень угрозы и недовольства, герои произносили короткие фразы на русском языке. Что-то вроде: «Ух, я тебе покажу!» Впрочем, это нисколько не оживляло публику. Внимание зрителей окончательно рассеялось, когда у Қорқыт Ата появился конкурент в виде Деда Мороза, обремененного добродушной до безумия Снегурочкой, которую по сложившейся традиции тоже приходилось спасать от всяких нечистых сил.

- Двух Дедов Морозов не бывает же! – недоумевала одаренная девочка в платье Снежинки, теребя оглохшую от сказочных скандалов бабушку.

Дети отказывались принимать политкорректность автора постановки и равнодушно ждали, когда два деда - Дед Мороз и Коркыт Ата, мотаясь по сцене и угрожая злодеям посохами, наконец-то, найдут Маңгiлiк Ел, который, как оказалось в конце, был у них под носом. Общее впечатление от представления спасали массовки – детские творческие коллективы, которые отплясывали одинаковые танцы вместо гостей.

Интересно, из скольких нулей состояла сумма гонорара талантливого автора постановки? Очевидно другое. Если бы Адильбека ДЖАКСЫБЕКОВА назначили акимом чуть раньше, Талгат Теменов, скорее всего, лишился бы заказа на создание этой патриотичной постановки. А новый аким, единственный в своем роде пишущий сценарии антикоррупционных боевиков, порадовал бы народ своей версией новогодней сказки. 

В ней Қорқыт-Ата вместе с Дедом Морозом наверняка освободили бы Астану от всех взяточников. Хорошая вышла бы сказка.

Кстати, Адильбек Джаксыбеков, кажется, бойкотировал постановку Теменова. Иначе как объяснить его отсутствие на собственной елке – Елке Акима? Закреплять воспитательный эффект от представления пришлось его новому заместителю с кинематографическим прошлым Ермеку АМАНШАЕВУ.

- Астана - это город нашего президента, глава государства уделяет много внимания детям, чтобы вы были счастливы и всегда улыбались, - сказал Аманшаев детям.

В конце праздника детворе подарили сладости и мобильные телефоны.

Акимат Восточно-Казахстанской области на елке акима тоже не скупился. Кроме кульков и наставлений главы региона ребятам достались планшеты.

- У нас необъятные земли, сплоченный и дружный народ, мудрый и справедливый президент, - объяснил детворе аким Даниал АХМЕТОВ. - Наша земля богата ископаемыми, но богатство нашей страны это - вы! Мы возлагаем на вас большие надежды.

Эти новогодние праздники показали, что работа идеологов с детьми в регионах и даже в самой Астане не может 

сравниться с политпросвещением в Северо-Казахстанской области. На президентской елке местный департамент образования провел конкурс на лучший новогодний костюм. В итоге гран-при достался обладателям костюмов "Нұрлы жол - болашаққа" и "Казахстан - золотая колыбель". Кроме прочих патриотических героев на празднике щеголяли дети в костюмах «ЕАЭС», «Байтерек». Костюма «Лидер нации» не было.

Фото с сайта Inform.kz

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай