Пять суток ареста получил гость Петропавловска за новогодние фотографии

5537 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 06 Янв 2025, 13:00

Молодой человек решил занять место между Пушкиным и Абаем

В специализированном суде по административным правонарушениям Петропавловска рассмотрели дело в отношении 26-летнего гражданина Узбекистана. Гуляя с друзьями первого января по центру города, он решил сделать на память о новогоднем Петропавловске несколько эффектных снимков. Сначала молодой человек облюбовал памятник, который считается визитной карточкой города. Несмотря на то что фигуры Абая и Пушкина расположены на высоком постаменте, парню удалось дотянуться до классиков.

Читайте также
Как учил уважать старших учащийся колледжа в СКО

Но этого ему показалось мало, и он взгромоздился еще и на ледовый символ года – змею. Другим посетителям снежного городка такое поведение не понравилось, и они обратились к пешему полицейскому патрулю. В итоге были задержаны трое парней, в отношении которых составлены протоколы по факту появления в общественном месте в состоянии опьянения. Кроме того, установлено, что у всех троих закончились сроки пребывания в Казахстане.

За мелкое хулиганство ответил только один из них – тот, что залезал на скульптуры. Свою вину он признал, пояснив, что один его товарищ просто его фотографировал, а другой стоял в стороне. Любителю эффектных фото грозило наказание от штрафа до административного ареста на срок до десяти суток. Защитник парня просил назначить ему минимальное наказание.

- Суд квалифицирует по части 1 статьи 434 КоАП РК как действия в общественных местах, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, - указала судья Гульжан ТАЛЕЕВА. - С учетом обстоятельств правонарушения, демонстративного пренебрежения к общепринятым нормам нравственности и морали в обществе, суд считает необходимым назначить более строгое взыскание в виде административного ареста.

Иностранный гость проведет в неволе пять суток.

К слову, за праздничные дни января инспекторы видеонаблюдения центра оперативного управления полиции Петропавловска выявили 181 административное правонарушение. На канал "102" поступило 1880 звонков. Зарегистрировано семь краж личного имущества, столько же фактов мошенничества. Более 30 вызовов полиции были связаны с нарушением тишины, 60 – с семейными скандалами и дебошами.

Фото: ДП СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай